"Маленькое вступление" в ЕС. Украина вводит таможенный безвиз

Корреспондент.net,  2 сентября 2022, 18:00
💬 0
👁 2200

1 октября Украина получит "таможенный безвиз" со странами Евросоюза. Заменив Национальную систему контроля транзита на европейскую систему NCTS, интегрируемся в таможенную систему ЕС.

Важное и быстрое решение

Наведение порядка на украинской таможне назревало очень давно, однако в последние полгода оно встало особенно остро в связи с войной. В частности, в июне Налоговый комитет Верховной Рады признал работу Таможенной службы неудовлетворительной и рекомендовал правительству "принять кадровые решения". "Самая большая коррупция в Украине - это таможня", - отметил экономист Илья Несходовский в комментарии LB.

За месяц до этого, в мае стало известно: Украина планирует подписать "таможенный безвиз" с ЕС. Активная фаза работы в этом направлении началась почти четыре года назад, и главной ее целью была активизация таможенного информационного обмена между Украиной и 35 странами мира. В довоенный период это почти 50% нашей международной торговли, которые с началом войны и блокированием большей части границ превратились уже в более чем 70%.

Соответствующий проект закона (№7420) был поддержан в первом чтении народными депутатами в июне этого года. Тогда он набрал 269 голосов. 15 августа Верховная Рада приняла этот закон.

"Совет одобрил №7420 о "таможенном безвизе" и присоединении к системе NCTS. Всего - 275 голосов", - сообщил тогда заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

30 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал проголосованные Верховной Радой законы, являющиеся главной предпосылкой для присоединения Украины к так называемому таможенному безвизу с Европейским Союзом.

При этом Объединенный комитет Конвенции о совместном транзите и упрощении формальностей Евросоюза пригласил Украину официально присоединиться к "таможенному безвизу" в начале июля: программа начнет действовать с 1 октября.

Украина становится 36-м государством-участником Конвенции. В настоящее время в нее входят 35 стран. Это государства ЕС, Великобритания, страны Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), Турция, Северная Македония, Сербия.

Чтобы ввести NCTS в Украине, понадобились немалые усилия: нужно было принять предусмотренные Законом Украины от 12 сентября 2019 г. № 78-IX "О режиме общего транзита и внедрении национальной электронной транзитной системы" подзаконные нормативно-правовые акты (обеспечивающие возможности использовать преимущества NCTS и полноценно запустить ее применение в Украине (например, общая финансовая гарантия и др.), иметь необходимое программное обеспечение, научить персонал и трейдеров пользоваться им, апробировать в течение определенного периода работу системы в национальном масштабе. А после положительной оценки со стороны европейских экспертов - начать процесс присоединения к международной Новой компьютеризированной транзитной системе (NCTS).

Что такое NCTS

NCTS - это технология, лежащая в основе Конвенции о процедуре совместного транзита. Используется она государствами - участниками для контроля за общим транзитом; предназначена для повышения эффективности и безопасности этой процедуры.

Система связывает таможенные службы в странах-участницах Конвенции, разрешая обмен таможенными данными. Работает она следующим образом: трейдеры представляют свои декларации в электронном виде. Движение товаров осуществляется в рамках одной транзитной процедуры, от начала до конца: по одной транзитной декларации, с покрытием одной финансовой гарантией.

В настоящее время в Украине действует Национальная система контроля транзита, в рамках которой для контроля доставки используются таможенные декларации ЕЕ. Переход на таможенную декларацию T1UA, предусмотренную процедурой совместного транзита, будет происходить постепенно. Так, во время пилотного проекта (длился с ноября 2021 по март 2021 года) бизнес заполнял обе декларации (ЕЕ и T1UA).

Предполагается, что через некоторое время, поскольку новая система будет предоставлять больше преимуществ, бизнес полностью мигрирует в новую систему. По данным Минфина, в Украине по состоянию на июль 2022 года в NCTS было зарегистрировано более 1100 трейдеров, около 4500 работников таможни, подано более 5500 деклараций, 13 компаниям присвоен статус финансового гаранта, начато предоставление украинским предприятиям специальных транзитных упрощений.

Для того чтобы NCTS работала эффективно, сейчас реализуется проект электронной очереди на границе Украины со странами ЕС, идет работа по созданию общих пунктов пропуска и современных сервисных зон в них.

Новая прозрачная таможня

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, закон приближает украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза, совершенствует действующие нормы об упрощении прохождения таможни для надежных предприятий, предоставлении статуса финансового гаранта и обеспечении уплаты таможенных платежей. Также изменениями определено внедрение европейского механизма рассмотрения жалоб и продолжение цифровизации таможни.

"Это одна из ключевых наших реформ, которые мы начали еще до войны, а сейчас ускоренными темпами завершаем. Это означает, что у нас будет автоматический обмен информацией, прежде всего, со странами ЕС относительно того груза, который поступает на территорию Украины. Собственно, это позволит существенно уменьшить коррупцию на таможне, время на оформление грузов и сделает нашу таможню европейской, такой, которой мы стремились достаточно долго", - подчеркнул глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев в эфире телемарафона 27 августа.

Участие в NCTS позволит отслеживать грузы в режиме реального времени в различных юрисдикциях, улучшит их контроль, повысит эффективность использования человеческих ресурсов.

"Это должно оживить, сделать более мобильной и устойчивой к внешним вызовам сферу торговли товарами (особенно интернет-торговлю), а также привлечь большую часть бизнеса к планированию и оптимизации налоговых и таможенных платежей, - отметили заместитель министра финансов Юрий Драганчук и координатор таможенных реформ Офиса поддержки реформ при Минфине Оксана Никанорова в колонке Obozrevatel - Возможность развития сети логистических хабов должна стать наиболее взвешенным решением в условиях критического состояния таможенной инфраструктуры в контексте нашей цели на присоединение к единому таможенному пространству ЕС и, соответственно, перспективы отмены таможенного контроля на границе с ЕС".

После присоединения к Конвенции таможни ЕС и Украины будут иметь в системе один транзитный документ: можно будет проверить, что именно предприниматель вывез из ЕС и отвечает ли это потому, что он ввез. Это улучшит борьбу с мошенничеством с сопроводительными документами, благодаря чему нечестный бизнес уклоняется от уплаты таможенных пошлин.

По словам Я. Железняка, при действии "таможенного безвиза", если компания добросовестна и имеет соответствующие тому подтверждения, то ее товар на таможне практически не будут проверять. Но когда поймают на нарушениях - будут большие штрафы.

"Таможенный безвиз" - уже четвертый в этом году, после "энергетического" и "транспортного" и "экономического" безвизов. То, на что отводились годы, Украина делает за месяцы: поэтому, очевидно, должна оказаться готовой к членству в ЕС в 2024 году.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Таможня торговля безвизовый режим