Киев без Булгакова: опустеет ли дом на Андреевском

Корреспондент.net,  5 сентября 2022, 18:12
💬 0
👁 2498

Уже не первый месяц вокруг музея писателя Михаила Булгакова на Андреевском спуске идут горячие споры. Патриоты напоминают: Афанасьевич был настоящим хейтером всего украинского и Украины в целом.

Мастер в Белой гвардии

О наследии Булгакова споры идут давно. Напомним, что еще до начала полномасштабного вторжения, в Украину запретили ввозить определенное издание романа Мастер и Маргарита. Речь идет о напечатанной в 2018 году книге издательской группы Азбука-Аттикус.

В описании книги были упомянуты лица, которые входят в официальный список российских деятелей культуры из числа лиц, создающих угрозу нацбезопасности Украины. Большинство его фигурантов попали в этот перечень за публичную поддержку вторжения РФ в Украину.

В ходе этого скандала патриотически настроенные украинцы напомнили и о романе Белая гвардия. В нем есть строки, которые выдают в Булгакове настоящего украинофоба. Тогда робко поднималась тема и о музее писателя, но массовой поддержки не нашла. Вторая волна против Булгакова поднялась в конце августа 2022 года. Национальный союз писателей Украины предложил "выселить" писателя из его музея на Андреевском спуске. В НСПУ говорят, что Булгаков является идеологом "русского мира", ведь он яростно ненавидел Украину и порочил ее в своих произведениях.

"Булгаков является одним из предтеч пресловутого "русского мира", и это ярко отражено в его опасных книгах, где он воспел и возвеличил не только царизм и монархию, но и бесчеловечную жестокость, присущую русским и являющуюся основной чертой русской нации. Его пренебрежительное тщеславное отношение к Украине вызывает только искренний гнев и чувство отвращения", – говорится в заявлении.

Так что союз писателей Украины предлагает закрыть музей Булгакова, все экспонаты передать на архивное хранение в Национальный музей литературы, а на его месте открыть музей композитора Александра Кошица. Он, кстати, жил в этом доме до 1906 года.

"Его заслуги как украинского культурного деятеля очень весомы не только для Украины, но и для всего мира. Поэтому увековечение памяти этой выдающейся фигуры будет и логичным, и безоговорочным, и справедливым", – подчеркнули в НСПУ.

Позже на заявление Секретариата Национального союза писателей Украины отреагировала Людмила Губианури – директор музея Булгакова.

"Перед тем, как инициировать закрытие музея Булгакова, они должны инициировать исключение Булгакова из Союза писателей и лишение гражданства за антисоветскую деятельность. Чем они и занимались на протяжении своей богатой истории", – упрекнула она в фейсбуке.

Общество раскололось

На призыв закрыть музей писателя отреагировал глава украинского Минкульта. Он заявил, что против этого решения. Соответствующее заявление Александр Ткаченко озвучил в медиацентре 2 сентября.

"Мне удивительно читать заявление союза писателей. Чем им помешал музей Булгакова в Киеве, я не знаю. Булгаков киевлянин", - сказал украинский министр.

Однако Ткаченко признал, что в художественных произведениях Михаила Булгакова были реплики героев относительно освободительной борьбы в начале 20 века.

"Но я думаю, что музей не виновен. Точно его не стоит трогать", – считает министр.

Кроме того, Булгакову дали индульгенцию и оставили в школьной программе, как и Николая Гоголя, Владимира Короленко, Анатолия Кузнецова, Ильфа и Петрова. Впрочем, из всех произведений оставили лишь Собачье сердце, и то, на выбор учителя и школьников.

Какие есть предложения по музею Булгакова? Их три: оставить экспозицию без изменений, ликвидировать, оставить, но указать, кем был Михаил Афанасьевич и кем считал Украину. Радикальным защитником Булгакова оказался советник Офиса президента Алексей Арестович.

"Снять табличку с Булгаковым – это отщипнуть у себя часть влияния. Закрыть музей Булгакова – это оторвать от себя кусок влияния. Отказаться от российского методом тотальных запретов – это терять влияние на главного нашего врага", – заявил он у себя на фейсбуке.

В свою очередь философ Сергей Дацюк напомнил, что кроме Булгакова есть множество культурных деятелей с неоднозначной репутацией. И отречение от них может "обеднить духовное наследие нации".

"Булгаков М.А., Бердяев Н.А., Шестов Л.И., Шпет Г.Г., Голосовкер Я.Э. Что их объединяет? Они все учились в Киевском университете св.Владимира. Все они писали по-русски. Их не любили в СССР. Их не любят национал-патриоты Украины. Все они составляют основу немарксистской и ненационалистической общественно-философской мысли 20 столетия. Судя по внеинтеллектуальной дискуссии, украинцы хотят отречься от части своего духовного наследия. Хотя логично было бы отречься от нацистского прислужника Хайдеггера. А, может, все-таки не будем ни от кого отрекаться? Может, все-таки богатство духа - это хорошо? Пусть даже не все его носители отвечают быстро меняющимся современным критериям лояльности", - написал на своей странице в Фейсбуке Сергей Дацюк.

Но эксперты-литераторы предупреждают: надо внимательно посмотреть какое наследие оставил Булгаков и как он описывает Украину.

"Зачем Булгакова оставили в украинской школьной программе? Нигде в Европе его не учат. Булгаков написал самый опасный антиукраинский роман. Такой ненависти к украинцам и осквернению УНР, как в романе "Белая гвардия", нет нигде. Он коренной киевлянин, но это не доказывает того, что он достойный украинец. Он описывал свой русский Киев. А об украинцах писал словно они грязные звери, угрожающие "прекрасному миру Турбиных". Оставить Булгакова в школе — это все равно что повесить дома портреты людей, которые ворвались в ваш дом, оплевали его и разнесли", - рассказала в комментарии СМИ Вера Агеева, литературовед, профессор Национального университета Киево-Могилянская академия, лауреат Шевченковской премии.

Дискуссиям о целесообразности памяти "российского шовиниста" при множестве полузабытых важных собственных авторов, на память о которых часто не хватает средств, ресурсов, по мнению литературоведа и соучредителя проекта Твоя подпольная гуманитарка Остапа Украинца, просто не время.

"Снос памятников Ленину означает, что мы избавляемся от памяти о советской оккупации? Вряд ли. Однако мы избавляемся от обозначения пространства как позитивно-советского. Это разные вещи. Подобно и Булгакову. Он, безусловно, лишний в школьной программе и, наверное, в официальном обозначении пространства", – настаивает литературовед. По его мнению, это разговор о приоритетах – кого важно помнить и о ком следует напоминать. "И это из всех возможных точек зрения это никак не Булгаков", - считает Остап Украинец.

Впрочем, есть предложения оставить музей, но обозначить кем был Булгаков.

"Хотите оставить музей Булгакова - оставляйте. Не ссорьтесь. Война в стране. Только при одном условии: на мемориальной доске должно быть написано: "Дом Василия Листовничего, украинского архитектора, инженера, почетного гражданина Киева. В этом доме временно жил писатель Михаил Булгаков - украинофоб и украиноненавистник", - написала на своей странице в Фейсбуке бывшая пресс-секретарь президента Виктора Ющенко Ирина Ванникова.

"Я бы в доме архитектора Листовничего, где жили Кошица и Булгаков, сделал музей становления Украинского государства. Можно купить для этого коллекцию Киркевича (собрание артефактов о становлении украинской государственности в начале ХХ века - ред.). Но фондов все равно хватит. Музей Булгакова – это филиал Государственного музея истории Украины. Поэтому давно нужно было так сделать.

А уже в экспозиции можно вспомнить и историю дома, и Листовничего, и Кошица, и Булгакова, и об их деятельности, и о взглядах. А министру культуры и всем представителям власти пора избавляться от колониального малороссийства и в обществе, и в собственных головах", - пишет в СМИ Николай Княжицкий, украинский журналист, народный депутат Украины.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: музей закрытие Булгаков