В Одессе снова облили краской памятник Екатерине II

Текст:  , 13 сентября 2022, 12:26
💬 0
👁 652

Подобный случай произошел и тремя днями ранее. Полиция задержала девушку, которая якобы оставила надпись "Екатерина = Путин".

В Одессе второй раз за три дня облили красной краской памятник Екатерине II. Полиция задержала за "нарушение правил благоустройства" активиста Автомайдана Артака Григоряна. Сам "автомайдановец" объяснил мотивы этого поступка на своей Facebook-странице.

"Просто, чтобы не было толкований. Катьку нужно снести, не обливать краской, не собирать митинг - просто снести. Но я это сделал потому, что Национальная полиция Украины выложила фотографию девушки, которая оставила сообщение (на постаменте "Екатерина = Путин" - ред.). Только с девушкой можете бороться? Тогда попробуйте с общественностью", - говорится в сообщении.

Полицейские квалифицировали действия активиста по ст. 152 КУоАП. Она предусматривает административную ответственность за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства, уточнили в ОО Автомайдан.

Одесский историк Сергей Гуцалюк прокомментировал эту ситуацию.

"Городские власти, вопреки многочисленным обращениям одесситов, не хотят упорно убирать с публичного пространства символы путинской кровавой пропаганды", - отметил он.

В Одесской мэрии отмежевалась от заявления бывшего чиновника городского совета, который выступил против переноса памятника в музей.

"На днях бывший сотрудник мэрии высказал свое мнение по поводу памятника основателям Одессы. Одесский городской совет официально сообщает, что Владимир Мещеряков не является руководителем управления по вопросам охраны объектов культурного наследия в течение длительного времени. Изложенное мнение является личным и не имеет никакого отношения к официальным заявлениям городских властей", - говорится в сообщении.

Напомним, Зеленский отреагировал на петиции общественности насчет сноса памятник Екатерине II в Одессе. Он отметил важность защиты национальных интересов и очистки общественного пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия, "которое закрепляет в Украине российские пропагандистские антиукраинские нарративы".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Одесса краска полиция памятник Екатерина II