Зеленский обсудил с Эрдоганом псевдореферендумы

Текст:  , 28 сентября 2022, 15:13
💬 1
👁 17361

Президенты Турции и Украины также обсудили проведенный обмен военнопленными и ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 28 сентября, провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Таипом Эрдоганом.

"Разговор касался последних событий российско-украинской войны. Президент Эрдоган отметил, что очень рад, что обмен военнопленными между РФ и Украиной был успешно проведен после долгой подготовки", - говорится в сообщении пресс-службы президента Турции.

Эрдоган обратил внимание на успешное функционирование соглашения об отправке украинского зерна через Черное море. "Аналогичный подход может быть применен и в отношении Запорожской АЭС, и повторил предложение Турции выступить посредником и посредником в формирование демилитаризованной зоны вокруг электростанции", - говорится в сообщении.

"Президент подчеркнул, что проведение односторонних референдумов в регионах Украины, находящихся под контролем России, подорвет усилия, направленные на оживление дипломатического процесса, добавив, что Турция готова оказывать всяческую поддержку для урегулирования войны путем мирных переговоров", - добавили у Эрдогана.

Ранее президент Турции заверил, что Анкара не признает незаконные "референдумы" РФ на оккупированных территориях Украины.

Также он советовал РФ вернуть захваченные территории Украине.

Предыдущий разговор Зеленского и Эрдогана состоялся 20 сентября.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина Турция референдум Эрдоган Владимир Зеленский Война с Россией Война в Украине