Возле места утечки газа из СП заметили российские корабли - CNN

Текст:  , 29 сентября 2022, 12:43
💬 0
👁 2462

Пока неясно, имели ли корабли отношение к взрывам на газопроводах, но это один из многих факторов для следствия.

В районах утечки газа из Северных потоков в Балтийском море заметили корабли Военно-морского флота России. Следствие должно установить, причастны ли эти суда к взрывам на газопроводах. Об этом сообщает CNN.

По словам двух представителей западной разведки и еще одного источника издания, знакомого с этим вопросом, представители европейской службы безопасности в понедельник и вторник заметили корабли поддержки ВМФ России поблизости от утечек в трубопроводах, которые, вероятно, были вызваны подводными взрывами.

Неясно, имели ли корабли какое-либо отношение к этим взрывам, говорят эти и другие источники, но это один из многих факторов, которые будут изучать следователи.

По словам одного из представителей разведки, на прошлой неделе недалеко от этих районов также были замечены российские подводные лодки.

Датский военный разведчик утверждает, что российские корабли регулярно работают в этом районе, а их присутствие не обязательно указывает на то, что Россия причастна к подрывам.

"Мы видим их каждую неделю. Российская деятельность в Балтийском море усилилась в последние годы. Они довольно часто проверяют нашу осведомленность - как в море, так и в воздухе", - сказал источник.

Расследование проводят Дания и Швеция, но осмотр мест взрывы пока не провели, поскольку продолжатся утечка газа. Расследование может продлиться две недели. При этом собеседники издания отмечают, что главным подозреваемым все же остается Россия.

Напомним, во вторник, 27 сентября, стало известно об утечках газа на трубопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2. В Швеции заявили, что зафиксировали взрывы в районах трубопроводов.

Позже Швеция обнаружила четвертую утечку газа из Северных потоков.

 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газ корабли взрыв флот Северный поток утечка газа