Книги вредят зрению

Корреспондент.net,  24 апреля 2002, 10:48
💬 0
👁 8

Оказывается, читать не всегда полезно. Как выяснили сингапурские ученые, дети, длительное время проводящие за чтением, могут серьезно навредить своему зрению.

Медики на протяжении двух лет обследовали более 2-х тысяч детей в возрасте от 7 до 9 лет и пришли к выводу, что чтение более двух средних по толщине книг в неделю почти в три раза увеличивает риск заболевания близорукостью.

При этом, не последнюю роль отыграют и генетические факторы: если родители ребенка страдали миопией, то опасность ухудшения зрения у их детей возрастает в 10 раз.

Данные исследования впервые были опубликованы еще в прошлом году, а на состоявшейся на прошлой неделе в Сиднее конференции окулистов, ученые просто представили более детальную информацию по этой проблеме, сообщает Ananova

Синг Мэй Со из сингапурского университета, что подобное положение дел существует и в других странах, среди которых государства юго-восточной Азии, Австралия, Британия и США.

Однако профессор Со подчеркнул: "Несмотря на результаты наших исследований, было бы глупо советовать людям читать поменьше."