Кулеба объяснил, почему Европа не даст Украине проиграть

Текст:  , 30 сентября 2022, 16:42
💬 1
👁 25844

В ЕС понимают: если допустить победу Кремля ныне, то жертвами агрессии РФ вскоре станут они сами, уверен глава МИД Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не видит ни одного правительства Европы, которое могло бы отказаться от поддержки Украины и полностью ее игнорировать. Об этом чиновник заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина в пятницу, 30 сентября.

Министр выразил уверенность в том, что действующие санкции против России точно отменять никто не будет. По его словам, есть три фактора поддержки Украины.

"Первый фактор - это логика консенсусных решений ЕС. Если ты пытаешься где-то "отпетлять" - с тобой сядут, поговорят, объяснят, предложат какое-то решение, и в результате тебя подгоняют в общую рамку", - рассказал чиновник.

Кулеба указал, что второй фактор - это позиция Украины.

"Надо признать, что у Украины сейчас самый высокий в Европе моральный и политический авторитет, как у государства. Это реальность. Может, кто-то не хочет ее признавать, потому что неудобно, но это факт. Своей позицией Украина способна менять позицию других государств, даже если им это не нравится, и они говорят: "вы нам надоели, вы нас постоянно критикуете, вы постоянно создаете нам проблемы", - отметил он.

Глава МИД Украины озвучил и третий фактор - угроза для всех остальных стран.

"Даже в самой скептически настроенной стране Европы есть четкое понимание, что Путин - это угроза всей Европе. Просто не все позволяют себе открыто реализовывать это понимание в политике, даже, условно говоря, премьер-министр Орбан, но они все понимают, что такое современная Россия, и понимают, что Европе конец, если она сейчас проиграет. Конец не в плане (что она, - ред.) развалится, а конец в том, что она будет вынуждена подчиняться воле России по тем или иным вопросам своего развития.", - уверен он.

Кулеба подчеркнул, что если позволить России победить, то это значит проиграть для самой Европы, потому что Москва начнет диктовать свои условия и ультиматумы: от энергетики и киберугроз до создания угрозы напрямую на границе ЕС, военного присутствия.

Корреспондент.net  писал ранее, что по словам Кулебы, нынешняя позиция Китая для Украины гораздо выгодней, чем для России.

Кроме того, Кулеба считает, что оставшиеся в РФ западные компании становятся соучастниками войны.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина Европа ЕС Дмитрий Кулеба Война в Украине