Свыше 67 тысяч украинских детей не имеют родительской опеки

Текст:  , 30 сентября 2022, 18:13
💬 0
👁 1062

Каждый день в Украине дети остаются сиротами, теряют семью, вынуждены перемещаться с мест постоянного проживания.

В Украине более 67 тысяч детей не имеют родительской опеки, при этом только более 16 тысяч могут быть усыновлены. Об этом 30 сентября, в День усыновления, сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович, передает Укринформ.

По ее словам, каждый день в Украине дети остаются сиротами, теряют семью, вынуждены перемещаться с мест постоянного проживания.

Министр отметила, что принято несколько нормативных изменений, которые должны решить проблемные вопросы приюта и усыновления ребенка в военное время. В частности, принято решение, позволяющее приемным семьям на краткосрочное время брать ребенка, не имеющего попечительства.

Кроме того, усовершенствована процедура усыновления с учетом перемещения детей. Теперь позволено усыновлять ребенка в любой точке Украины без географической привязки. Также принято постановление, позволяющее цифровизировать этапы и процедуру обращения, чтобы стать усыновителем.

Советница-уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук отметила, что по инициативе главы государства полгода назад начата программа "Ребенок не один" по созданию чат-бота в Телеграмме, который поможет лицам, готовым приютить ребенка, подать соответствующую заявку. По ее словам, за это время поступило 24,5 тысяч таких заявок, около 2000 семей уже прошли все этапы подготовки и готовы принимать детей.

Напомним, в приложении Дія появилась возможность подать заявление на регистрацию в кандидаты на усыновление.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: дети сироты усыновление опека дети-сироты минсоцполитики Война в Украине