СБУ закончила расследование дела против трех грабителей немецкого банка

Корреспондент.net,  24 апреля 2002, 12:03
💬 0
👁 10

Служба безопасности Украины закончила расследование уголовного дела в отношение трех граждан Германии, ограбивших немецкий банк, захвативших заложницу и впоследствии задержанных на украинской территории. Как заявил руководитель пресс-центра СБУ Александр Скрипник, с самого начала следователи были сориентированы на проведение расследования в кратчайшие сроки с тем, чтобы при поступлении от немецкой стороны документов об их экстрадиции, осуществить эту процедуру оперативно, передает Интерфакс-Украина.

СБУ предъявило обвинение задержанным немцам по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, граждане Германии обвиняются в контрабанде (ст. 201 УК), нелегальном пересечении государственной границы (ст.331 УК), незаконном обращении с оружием (ст.263 УК) и в захвате заложников (ст.147 УК).

Обвиняемые содержатся в следственном изоляторе в Ривненской области. Украина будет обязана экстрадировать трех граждан Германии на основании европейской конвенции об экстрадиции 1957 года.

3 апреля 2002 года три грабителя банка в Германии на машине, удерживая заложницу, пересекли границу Украины. До этого машина преступников в сопровождении полиции проследовала по территории ФРГ и Польши. В Украине злоумышленники выдали заложницу и сдались украинской милиции.