Украина разорвала последний договор с РФ о рыболовстве на Азове

Текст:  , 4 октября 2022, 14:29
💬 1
👁 581

Разрыв юридически прекратил взаимоотношения между Украиной и вторгшейся на ее территорию РФ в вопросах рыболовецкой деятельности в Азовском регионе.

Госагентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины официально расторгло действие соглашения между Госкомитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности и Комитетом РФ по рыболовству в Азовском море. Об этом во вторник, 4 октября, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что это последнее соглашение с РФ в области рыбного хозяйства в Азовском море. Его разрыв юридически прекратил взаимоотношения между Украиной и вторгшейся на ее территорию РФ в вопросах рыболовецкой деятельности в Азовском регионе.

"Сейчас наша первоочередная задача – освобождение от оккупантов всех украинских территорий, в том числе морских, после чего обеспечим построение принципиально новых подходов к реализации наших прав в бассейне Азовского моря, которые будут отвечать интересам Украины и ее граждан", - подчеркнуло Госрыбагентство.

Уточняется, что данное соглашение с РФ действовало с 1993 года и выступало инструментом выполнения положений Конвенции ООН по морскому праву в части обеспечения рационального использования водных биоресурсов бассейна Азовского моря.

Однако Россия, совершившая полномасштабное военное вторжение в Украину и фактически заблокировавшая украинскую рыболовную деятельность, сделала невозможным выполнение сторонами своих обязательств по соглашению.

Ранее Госрыбагентство неоднократно предлагало прекратить действие указанного документа, однако бюрократические преграды и комплекс международных договоров Украины о порядке использования Азовского моря и Керченского пролива не позволяли реализовать это намерение без негативных последствий для экономики и продовольственной безопасности Украины, а также благополучия рыбаков Приазовья, где рыболовство является основным видом занятости населения.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский отменил документы о сотрудничестве с РФ и Беларусью.

До этого Кабмин денонсировал ряд соглашений по экономическому и юридическому сотрудничеству с Российской Федерацией. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-Россия Азовское море соглашение рыболовство Война в Украине