США приостанавливают ближневосточную миссию

Корреспондент.net,  24 апреля 2002, 14:17
💬 0
👁 9

США приостанавливают миссию своего специального представителя на Ближнем Востоке Энтони Зинни и не намерены также направлять в регион, как это планировалось ранее, главу ЦРУ Джорджа Тенета. Решение Вашингтона застало врасплох многих израильских политиков.

Такое решение, согласно сообщениям в израильских СМИ, было принято в Белом доме после встречи между президентом США Джорджем Бушем и королем Марокко Мухамедом. Оно прежде всего объясняется тем обстоятельством, что до сих пор стороны не могут приступить к реализации рекомендаций "комиссии Митчелла", на необходимость чего неоднократно указывал Вашингтон, сообщает РИА "Новости".

Никак, подчеркивают американцы, остаются пока неразрешимыми и кризисные ситуации вокруг резиденции Ясира Арафата в Рамалле и Церкви Рождества Христова в Вифлееме.

Между тем Вашингтон уже неоднократно указывал на необходимость уже полного вывода израильских армейских частей из так называемой "зоны А", которая, согласно Норвежским соглашениям, должна полностью контролироваться Палестинской национальной администрацией.

В то же время, израильские армейские части, выйдя из четырех из шести городов Западного берега реки Иордан, "зону А" так и не покинули, а танки стоят в непосредственной близости от городских окраин, взяв города в "полное кольцо окружения". Во многих арабских поселках Западного берега продолжается операция, связанная с арестами палестинских командиров, которых израильтяне считают причастными к террористической деятельности. Утром в среду, 22 аперля,  в результате перестрелки в районе Хеврона были убиты двое палестинцев.

Напряженная обстановка в последние дни складывается и в секторе Газа, где проходят постоянные перестрелки между израильскими военнослужащими и палестинцами.

Двое палестинцев были убиты вечером во вторник, 23 апреля, в районе еврейского поселения Нецарим. Сразу после этого палестинцы забросали осколочными гранатами израильскую позицию вблизи Рафияха, на юге Газы.

Обозреватели отмечают, что решение Вашингтона о прекращении миссии Энтони Зинни застало врасплох многих израильских политиков, уже убежденных в том, что американцы, несмотря ни на что, полностью солидарны с проводимой Израилем армейской операцией на Западном берегу реки Иордан.

 

ТЕГИ: Украина Азаров мафия Тигипко борьба выплаты социальная помощь уход