За два месяца из опасных регионов выехали более 115 тыс. украинцев

Текст:  , 7 октября 2022, 19:24
💬 0
👁 246

Люди уезжают, в том числе, и из деоккупированных территорий. В частности, из Харьковской области выехало более 15 тысяч граждан.

Более 115 тыс. украинских граждан выехали из особо опасных регионов, временно оккупированных и только что освобожденных территорий, а также в пределах обязательной эвакуации из Донецкой области за последние два месяца. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В частности, из Харьковской области выехало более 15 тысяч граждан. Преимущественно это женщины с детьми, а также пожилые люди и маломобильные. В целом с начала полномасштабного вторжения покинули свои дома миллионы украинцев.

 "Еще раз призываем всех, кто находится на только что освобожденных территориях, ответственно отнестись к ситуации. Инфраструктура многих городов и сел существенно повреждена врагом. Мы все починим и отстроим. Но пока здесь жить небезопасно. Советую по возможности выехать на зимний период", - призвал заместитель Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Бородай.

Ранее глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что жителей Луганщины будут просить эвакуироваться из-за контрнаступления Вооруженных сил Украины. В города Рубежное, Лисичанск и Северодонецк после деоккупации свободно пускать людей не будут, поскольку там невозможно будет начать отопительный сезон.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: эвакуация оккупация Война с Россией деоккупация Война в Украине