Инфляция в Украине максимальна за шесть лет

Корреспондент.net,  11 октября 2022, 18:14
💬 0
👁 476

Почему в Украине растут потребительские цены, какие товары подорожали больше, как обуздать инфляцию и чего ждать от будущего.

С начала года потребительские цены в Украине, по информации Госстата, выросли на 21,8%. Что и почему растет в цене и каковы прогнозы на будущее?

Причины роста цен

По сравнению с сентябрем прошлого года инфляция ускорилась до 24,6%, в то время как в августе она составляла 23,8%. По подсчетам экономистов, инфляция находится на максимуме с февраля 2016 г., когда она составляла 32,7%.

Главной причиной роста цен является война, которую развязала Россия в Украине. Из-за нее, а именно из-за боевых действий, временной оккупации некоторых территорий прекратили свою деятельность или сократили производство многие предприятия. По подсчетам ученых Института аграрной экономики это сокращение достигает 30%. Так что продукции стало меньше, поэтому цены выросли.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что главная причина роста инфляции – война. Именно из-за нее есть прирост в 20% по сравнению с довоенным показателем. Однако рост цен мог быть значительно больше. Сейчас инфляция ускорилась во многих странах мира из-за роста энергетических ресурсов. В США инфляция выросла в 6 раз, в ЕС в 8 раз, в Турции на 80% и это без войны.

“В Украине рост инфляции минимален – только в 2 раза. Спасает то, что у нас хорошо работает теневая экономика, и она стабилизирует рост цен”, – говорит Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

В то же время Александр Болтян, аналитик компании Esperio считает, что тенденция роста инфляции началась еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Он говорит, что причина высоких цен в Украине берет свое начало в 2019 г., когда стартовал COVID 19. С тех пор наблюдались перебои со снабжением разных товаров по всему миру, но мы не всегда это замечали. Семьи преимущественно были заняты локальными проблемами и заботами, а также фоном новостей, который нам формировали как самый важный – проблемы смертности в мире из-за COVID, эпидемия сама по себе и вакцинация. Между тем, бизнес пытался покрывать логистические проблемы и не перекладывать их на плечи потребителя.

Еще одной причиной роста инфляции является стоимость бензина. Она всегда сказывалась на ценах в нашей стране. Бензин с начала года вырос в цене на 66% (литр А-95). Цены на дизельное горючее выросли с начала года на 81% до 53,18 грн за литр.

“Те товары, которые производятся в Украине, стали более дорогими, поскольку выросли цены на бензин из-за проблем нашей страны Украины за последние годы с поставщиками энергоресурсов”, - говорит эксперт.

Теперь, когда высокая инфляция захватила весь мир, к чему Украина активно готовилась начиная с 2021 г., нет сил сдерживать ценовые скачки. А готовилась Украина с 2021 г. постепенным повышением учетной ставки с уровня 6% еще в январе 2021 г. до 10% в январе 2022 г. Сейчас учетная ставка в Украине находится на уровне 25%, но это никак не помогает победить инфляцию, потому что проблема не локальная, а мировая. Высокие цены на энергоресурсы в мире вместе с геополитическими кризисами и неспособностью бизнеса по объективным причинам покрыть прежние объемы поставок товаров – основной резон роста цен.

Влияет на цены также рост доллара США в стране из-за падения экономики. В том числе из-за этого подорожали услуги ЖКХ, следовательно стало дороже содержать скот, обрабатывать и хранить молочную и мясную продукцию, обрабатывать поля, а цены на нашу продукцию на внешней арене не конкурентоспособны и мы порой демпингуем, а значит бюджет недополучает деньги.

Еще одной причиной высоких цен можно назвать желание бизнеса заработать в период войны. Никто не знает, будет ли завтра возможность это сделать, смогут ли люди позволить себе покупать товары, которые уже есть на прилавках, поэтому вместо того, чтобы распродавать их, бизнес пытается нажиться и повышает цены в розничных сетях.

Яйца подорожали, а овощи подешевели

По информации Госстата, подорожали продукты питания, промышленные изделия и услуги. Если говорить о продуктах, то за сентябрь цены на них выросли на 1,8%.

Больше всего подорожали яйца – на 22,7%. Стоимость десятка яиц доходит до 65 грн. Для сравнения: в начале войны яйца в Украине стоили около 33 - 35 грн. Цены на яйца выросли по нескольким причинам. Во-первых, это сезонный фактор - летом куры несутся лучше, поэтому количество продукции увеличивается, осенью и зимой уменьшается. Во-вторых, в условиях войны растет себестоимость продукта - подорожали такие составляющие производства яиц, как корма, электричество, горюче-смазочные материалы.

В то же время, овощи за месяц подешевели на 10,4%, однако они стоят на 84,8% дороже, чем год назад.

А. Охрименко говорит, что рост цены на продукты осенью – это закономерность. Никто не помнит, что цены на яйца летом были очень низкими, но все замечают рост цен на яйца осенью, когда они всегда растут, это сугубо сезонный фактор. У нас очень дешевые овощи и фрукты, но люди постоянно возмущаются и хотят, чтобы все было дешево. Но не может быть в Украине дешево, если у нас импортный бензин, газ и минеральные удобрения.

Гречка выросла в цене на 64% до 82 грн. за 1 кг. Рис также с начала года показал рост на 68% до 64,4 гривны за 1 кг. А батон хлеба подорожал всего на 11% до 25,46 грн в среднем по Украине.

Выросли также цены на алкогольные напитки и табачные изделия – на 1,1%.

Стоимость промышленных товаров тоже идет вверх – одежда и обувь подорожали на 9,8%. Предметы домашнего обихода и бытовая техника – на 2,8%,

Услуги ЖКХ тоже не стоят на месте. Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 0,9%.

Также возросли расходы на медикаменты (на 1,8%), транспорт (на 0,4%), связь (на 0,3%), отдых и культуру (на 1,0%), образование – (на 7, 1%), рестораны и гостиницы (на 1,7%).

Прогнозы на будущее пока не очень радужны. В НБУ считают, что по результатам текущего года инфляция в Украине достигнет 31%. В следующем году она составит 20,7%, в 2024 г. – 9,4%.

По мнению А.Болтяна, цены сохранят восходящее движение до тех пор, пока не закончится война. Из-за нее мир систематически находится в состоянии голода.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: инфляция голод Подорожание коммунальные услуги