Запад создает планы предотвращения паники в случае ядерного удара РФ - СМИ

Текст:  , 15 октября 2022, 08:29
💬 0
👁 2705

Британские издания со ссылкой на свои источники заявляют, что Запад пытается успокоить населения на фоне ядерной эскалации.

Чиновники западных стран тайно разрабатывают план действий на случай возможного ядерного удара РФ по Украине. Правительства намерены предотвратить панику в своих странах. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на свой источник.

По информации СМИ, официальные лица на Западе пересматривают планы оказания экстренной поддержки и успокоения населения, опасающегося ядерной эскалации. Однако издание отметчает, что Запад считает маловероятным ядерный кризис.

Газета отметила, что кампании по информированию общественности и школьные учения о том, как выжить в ядерной войне, были характерными для времен холодной войны. В частнотси, так называемые кампании Пригнись и накройся (Duck and Cover) в США в 1950-х годах, У каждого есть шанс (Everyone has a chance) в Западной Германии в начале 1960-х годов, Защитить и выжить (Protect and Survive) в Великобритании в конце 1970-х гг.

Генеральный секретарь Кампании за ядерное разоружение Кейт Хадсон заявила, что нынешнее "благоразумное планирование" происходит от кампании Защитить и выжить.

Корреспондент.net уже писал ранее, что возможное применение ядерного оружия против Украины скорее всего вызовет физический ответ многих союзников и потенциально самого НАТО.

В Пентагоне прокомментировали ядерные угрозы РФ

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина Запад паника планы ядерный удар