В Хорватии установили мемориал, посвященный Ивану Франко

Текст:  , 24 октября 2022, 14:02
💬 0
👁 211

Композицию Поэт и птица торжественно открыли в городе Ловран, где в 1909 году поэт проходил лечение.

В хорватском городе Ловран состоялось торжественное открытие памятного знака Поэт и птица, посвященного выдающемуся украинскому писателю, ученому и мыслителю Ивану Франко. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

В церемонии открытия приняли участие председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук и глава хорватского Собора Гордан Яндрокович.

Событие прошло в рамках проведения Первого Парламентского саммита Международной Крымской платформы, который состоится 25 октября в хорватском Загребе.

Выступая на торжественной церемонии, Руслан Стефанчук поблагодарил всех причастных к созданию и установлению памятника и назвал событие свидетельством большой и подлинной дружбы между украинским и хорватским народами.

Отмечается, что именно в Ловране, в 1909 году, Иван Франко проходил лечение и черпал вдохновение для творчества. Композиция Поэт и Птица показывает, что, несмотря на недуг, всегда есть сила, которая дает нам внутреннюю мощь.

Стефанчук назвал этот памятный знак символическим. Сегодня украинский народ борется с варварской агрессией России, олицетворяющей болезнь имперского режима страны-террориста. И Хорватия, с первых дней войны, дает всему миру пример европейской солидарности и поддержки Украины в борьбе с новейшим варварством.

Скульптурная композиция Поэт и птица и информационная таблица были изготовлены выдающимися украинскими художниками Владимиром и Василием Одреховскими, благодаря финансовой и организационной поддержке Львовской областной военной администрации.

Напомним, украинский фонд Favbet Foundation организовал в хорватском Загребе учебный процесс для переселенцев из Украины.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Хорватия Верховная Рада мемориал Франко