Концерн Mercedes ушел с рынка РФ

Текст:  , 26 октября 2022, 10:27
💬 4
👁 1066

Немецкая компания стала третьим крупным производителем легковых авто, который вынужден был продать свои активы в России.

Немецкий концерн Mercedes-Benz завершил сделку по продаже завода в Подмосковье. В настоящее время есть вероятность того, что вместо немецких автомобилей на заводе начнут выпускать китайские. Об этом сообщает российское издание Коммерсантъ.

Mercedes - третий крупный производитель легковых автомобилей, который ушел из России. Ранее реализовали свои активы и покинули российский рынок Renault и Nissan. 

Концерн продал свой завод под Москвой, а также имущество дилеру марки ГК Автодом. Концерн оценивал свои активы в РФ в 2 млрд евро. СМИ считает, что в нынешней ситуации у компании возникнут проблемы с выводом средств из РФ.

Запрет на поставки автомобилей дороже 50 тыс. евро из ЕС и всех машин из США в РФ и прочие ограничения делают невозможными стабильные поставки комплектующих в РФ.

Завод Mercedes-Benz мощностью 25 тыс. машин в год запустился в Есипово в 2019 году. Инвестиции в проект составили 19 млрд рублей.

В 2021 году концерн Mercedes-Benz нарастил продажи в РФ на 11%, до 43 тыс. машин. По итогам девяти месяцев текущего года они сократились на 73%, до 9,1 тыс. штук.

Автодом специализируется на продаже и обслуживании премиальных и люксовых автомобилей. Холдинг принадлежит Андрею Ольховскому.

В Автодоме ранее заявляли об активных переговорах с рядом китайских автопроизводителей на предмет эксклюзивного дистрибуторства новых марок в России.

Отметим, что автопроизводитель Toyota прекратил производство машин на своем заводе в Санкт-Петербурге из-за невозможности "возобновить нормальную деятельность".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия автомобили завод Mercedes Mercedes-Benz Подмосковье санкции против России авторынок России Война в Украине