Укравтодор запустил реконструкцию самой длинной дороги Украины

Текст:  , 8 ноября 2022, 10:46
💬 1
👁 4000

Цель перестройки дороги от Рогатина до границы со Львовской областью заключается в разгрузке трассы Киев-Чоп.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) приступило реконструкции проблемного участка самой длинной дороги страны - от Рогатина до границы со Львовской областью. Об этом заявил первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко на своей Facebook-странице.

"Из-за этого неготового участка пропускная способность всей трассы М-30 на западе страны была низкой. И пассажирский, и грузовой транспорт выбирали альтернативные маршруты, в основном М-06. Сейчас это привело к тому, что трасса Киев-Чоп перегружена, на ней возникает больше разрушений. "Разморозить" реконструкцию возле Рогатина - лучшая возможность улучшить логистику украинского экспорта за границу сейчас", - объяснил он.

По его словам, в связи с полномасштабным военным вторжением ранее начатые на этом участке работы пришлось приостановить.

В ходе ремонта строительных работ планируется расширить земляное полотно и завершить строительство моста через реку Свирж и мост-шлюз в селе Княгиничи.

Кроме того, планируется построить кольцевую развязку в Рогатине целях безопасности движения на пересечении с дорогой Н-09 Мукачево–Львов.

Он добавил, что автодорога международного значения М-30 Стрый–Изварино объединила две дороги (М-12 Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка и М-04 Знаменка–Изварино) и стала самой длинной магистралью страны.

Как известно, Рада вернула возможность использовать средства дорожного фонда для сторительства дорог

Кроме того, с начала войны финансирование бюджета Украины составило 805,3 млрд гривен или 26,95 млрд долларов по состоянию на начало августа. Внешние поступления составили 13,87 млрд долларов или 51% от общего финансирования.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: реконструкция дорога трасса логистика Укравтодор восстановление