СБУ нашла у УПЦ МП литературу, отрицающую существование Украины

Текст:  , 28 ноября 2022, 14:48
💬 1
👁 1048

Сотрудники Служба в ходе обысков обнаружили у служителей церкви пропагандистские материалы ксенофобского содержания.

Сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции нашли антиукраинские материалы во время мероприятий по безопасности на территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ МП. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в понедельник, 28 ноября.

СБУ обнаружила литературу, в которой отрицается существование украинского народа, его языка и само право Украины на государственность. В найденной ксенофобской литературе также утверждалось, что Украина это якобы "искусственно созданное государство".

Спецслужба нашла брошюры и книги ксенофобского и шовинистического содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религиях. Авторы найденых опусов - российские деятели.

КСБУ изучает происхождение образцов символики "великого войска Донского", которую обнаружили в одном из подсобных помещений Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП). Речь идет о шевронах этого незаконного вооруженного формирования, которое в 2014 году помогло россиянам оккупировать часть Донецкой и Луганской областей. 

"Все эти вещественные доказательства являются основанием для открытия двух уголовных производств по 161 статье Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Сейчас все они направлены на соответствующие независимые экспертизы. По результатам этих исследований будут приниматься дальнейшие процессуальные действия" - резюмировали в СБУ.

Как уже сообщалогсь раньше, СБУ обыскала здания УПЦ МП на Буковине. В соцсетях сообщили, что в келье застукали во время "любовных утех" секретаря епархии Никиту вместе с обнаженным певчим хора.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: СБУ