Венгрия продолжает блокировать участие Украины в заседаниях НАТО - МИД

Текст:  , 29 ноября 2022, 15:45
💬 1
👁 1785

Чтобы преодолеть вето Будапешта, генсек НАТО организует в Бухаресте отдельную встречу министров иностранных дел альянса и Украины.

Из-за вето Венгрии, которое длится с 2017 года, участие министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в саммите глав МИД стран НАТО состоялось в формате отдельной встречи, а не в рамках Комиссии Украина-НАТО. Об этом 29 ноября сообщил спикер украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.

Так он прокомментировал информацию в СМИ о том, что Будапешт выступил против участия главы МИД Украины в официальной сессии саммита, поэтому украинский министр якобы вынужден встретиться с коллегами отдельно.

"С 2017 года Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО выше уровня послов. Соответственно, главы МИД пока не могут официально собираться под зонтиком комиссии. Чтобы формально преодолеть венгерское вето, Генсек НАТО Йенс Столтенберг организовывает в Бухаресте отдельную встречу министров иностранных дел НАТО и Украины", - уточнил спикер.

Он подчеркнул, что это "полноценная министерская встреча, но не в формате Комиссии Украина-НАТО". Дипломат добавил, что по такой же схеме ранее встречались министры обороны НАТО и Украины.

"После того, как Венгрия снимет свое предостережение, министерские встречи могут проходить и в рамках Комиссии Украина-НАТО", - отметил представитель МИД.

Николенко также напомнил, что на саммите в Бухаресте Кулеба и его иностранные коллеги обсудят дальнейшую военную помощь и восстановление украинской энергетической инфраструктуры. Кроме того, министр также проведет ряд двусторонних встреч.

Напомним, отношения Украины и Венгрии обострились в 2017 году после вступления в силу закона Об образовании, который предусматривает увеличение роли украинского языка.

В ответ Будапешт выдвинул три условия Киеву и заблокировал диалог Украина-НАТО.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Венгрия МИД Украины Украина-НАТО блокировка саммит НАТО Дмитрий Кулеба