В ISW оценили слова Лукашенко об угрозе для Беларуси со стороны НАТО

Текст:  , 2 декабря 2022, 09:00
💬 1
👁 3406

Лукашенко обвинил Украину и НАТО в росте количества провокаций вблизи белорусско-украинской границы.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко делает заявления об угрозе со стороны НАТО, чтобы таким образом подчеркнуть необходимость защиты и избежать втягивания в войну в Украине. Об этом заявили в Институте изучения войны (ISW).

Отмечается, что Лукашенко сказал, что НАТО готовится напасть на Беларусь.

Лукашенко обвинил Украину и НАТО в росте количества провокаций вблизи белорусско-украинской границы и заявил, что Украина пытается втянуть силы НАТО в войну.

Кроме того, он заявил, что белорусским властям удалось удержать потенциального противника от применения военной силы против Беларуси, и что НАТО наращивает силы и усиливает боевую подготовку в соседних странах.

Вместе с тем, министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что прямой подготовки к войне не ведется, и что Беларусь будет лишь защищать свою территорию.

Как считают аналитики, Лукашенко и Хренин, вероятно, сосредоточили информационную кампанию на вымышленной агрессии НАТО и провокационной деятельности вдоль белорусской границы для оснований утверждать, что военные РБ должны остаться в Беларуси для защиты от потенциальной агрессии НАТО, и таким образом создать информационные условия для противостояния российскому давлению относительно вступления в войну в Украине.

В ISW продолжает оценивать вступление Беларуси в войну России против Украины как крайне маловероятное.

Напомним, Лукашенко вчера собрал силовиков для обсуждения мер по защите Беларуси.

РФ использовала заявление Минобороны Беларуси для нагнетания ситуации - ISW

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларусь Лукашенко Александр Лукашенко Война с Россией Война в Украине