Кровавые пакеты. Кто и почему запугивает украинских дипломатов

Корреспондент.net,  5 декабря 2022, 16:58
💬 0
👁 601

Террористы прибегли к извращенным атакам на украинские диппредставительства и партнеров нашей страны по всему миру. Грязный почерк не только указывает на заказчиков этих преступлений, но и демонстрирует их бессилие.

Массированная атака

30 ноября в посольство Украины в Испании поступил конверт без обратного адреса на имя посла Сергея Погорельцева, в котором размещалось миниатюрное взрывное устройство. Во время осмотра пакет взорвался в руках коменданта, получившего незначительные ранения, остальные сотрудники посольства не пострадали. Местная полиция активировала антитеррористический протокол и оцепила территорию посольства.

При этом в период с 24 ноября по 2 декабря взрывные пакеты-листы были направлены также премьер-министру страны Педро Санчесу, предприятиям по производству оружия, военной авиабазе, спутниковой компании Европейского Союза и посольству США.

А 2 декабря, по сообщению Радио Свобода, зоозащитники обнаружили в скотомогильнике у российского города Астрахань 60 тел собак с выколотыми глазами, отрезанными носами, лапами и половыми органами.

Одновременно с сообщением об обнаруженных мертвых животных под Астраханью, представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко рассказал, что в украинские посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, Австрии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, консульства в Брно поступили окровавленные пакеты. По его словам, в свертках были глаза животных.

В тот же день глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел срочное совещание с послами.

"По состоянию на данный момент, есть 18 случаев угроз в 12 странах: покушение на теракт в Испании, пакеты с извращенными угрозами в виде вырванных глаз животных в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, Австрии, Чехии, Ватикане, Франции, сообщения о минировании в Казахстане, а также подозрительное письмо в США", - прокомментировал он тогда в Facebook сложившуюся ситуацию.

Вырезать глаза животным с кусками плоти могут только опасно больные люди, отметил Кулеба в эфире ICTV. И подчеркнул, что дипломаты уже ужесточили безопасность и работают с национальными правоохранительными органами иностранных стран и СБУ, чтобы найти и наказать виновных.

"Террористам ничего не удастся. Мы не дадим им запугать Украину или взорвать работу дипломатов. Мы продолжим защищать свой дипломатический фронт, доставлять оружие и энергооборудование, усиливать изоляцию России и работать над трибуналом для руководства государства-террориста", - подчеркнул министр.

При этом 2 декабря посол Украины в Ватикане Андрей Юраш заявил, что в его дом в Риме в четверг пробрались неизвестные и обмазали входную дверь, лестницу и стены экскрементами.

"Мы не знаем, кто физически совершил акт вандализма, но можем представить, кто его заказал", - сказал посол.

Провокации продолжаются и дальше. Уже 5 декабря испанская полиция изъяла в почтовом отделении еще три конверта с, как считается, глазами животных. Они были адресованы посольству Украины в Мадриде, генеральному консульству в Барселоне и консульству в Малаге.

Откуда "уши торчат"

Кстати, еще 3 декабря, по сообщению El Mundo, полиция Испании выяснила: шесть писем со взрывчаткой были отправлены из города Вальядолид. Полицейские пока не установили личность отправителя, потому что письма были брошены в обычные почтовые ящики без камер видеонаблюдения. Но, в частности, как отмечает занимающийся расследованием Национальный суд Испании, авторство всех писем с бомбами "имеет одно происхождение".

"Вот, нет доказательств того, что выковыривание глаз у собак в приюте под Астраханью и рассылка вырванных собачьих глаз у посольства Украины по всему миру как-то взаимно связаны. Но по времени все, в общем-то, странно совпадает", - заметил известный журналист Александр Невзоров на собственном YouTube-канале.

Как отметила историк и журналист Юлия Латынина, сомнений в происхождении кровавых "писем" стало меньше после того, как появились сведения об их поступлении в военные компании, поставляющие ключевые комплектующие компоненты для ПВО Украины - о чем, по ее словам, рассказал в телевизионном эфире советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Во-вторых, я вспомнила взрыв на вокзале Аточа (в Мадриде - ред.) в 2004, кажется, году. Когда испанцы выяснили, что это были исламисты, они "свалили" из Ирака со словами "и зачем нам это нужно ". Когда я увидела, что испанцы реально таким требованиям подверглись, то подумала, что это только начало, и хорошего из этого не будет. Очевидно, где-то в Кремле решили, что это дело можно эксплуатировать", - сказала она в Коде доступа.

Однако пока не похоже, что не испугавшиеся энергетической войны России европейцы поддадутся страху перед лицом террористов.

Но еще одной из версий, почему все это происходит, может быть попытка прикрыть скандал, невыгодный либо РФ в целом, либо кому-то из ее акторов - с помощью другого скандала, еще более крупного и масштабного. Здесь существует целый спектр возможных вариантов. Стоит только вспомнить о событиях последних недель: бегство россиян из Херсона, сложности вражеских войск под Бахмутом, продвижение ВСУ на левобережье Херсонщины, многочисленные проколы кремлевских пропагандистов в стиле "сядем все". Или даже события, связанные с ЧВК Вагнер - убийство выменянного из плена боевика кувалдой или сенсационное и неслучайное видео с Сашей Кураре. Или даже - будущее отступление россиян с ЗАЭС и из Энергодара.

Но что бы ни оказалось настоящей причиной действий террористов, американский политик, представитель Республиканской партии в 45-м избирательном округе Нью-Йорка Борис Пинкус считает, что все подобные "движения" РФ должны побуждать Запад к более быстрым и жестким ответам.

"Сегодня, к сожалению, время работает на Путина. И чем медленнее Запад будет оказывать ту необходимую помощь Украине, в которой она нуждается, тем больше выигрывает Путин. Не только потому, что приближаются холода. Но он еще и провоцирует тем, что использует свои КГБ-шные методы, провокации то в одном, то в другом уголках мира. Цепь провокаций длинная, начиная от атак польской территории, когда две ракеты упали, взрывов трубопроводов на дне Балтийского моря. Это и шантаж блокировкой портов Украины, где идет отгрузка зерновых. И те же посылки со взрывчатыми веществами. И это будет продолжаться во всех уголках земного шара, пока Запад не ответит - чем скорее, тем лучше, причем действуя на предупреждение, не дожидаясь дальнейших провокаций", - отметил он в эфире Фабрики новостей.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Россия Украина Терроризм Испания посольство