Посольства Украины в 15 странах получили 31 конверт с угрозами - Кулеба

Текст:  , 7 декабря 2022, 13:57
💬 0
👁 266

Письма отправлены с автосалона Tesla в немецком городке Зиндельфинген, рассказал министр иностранных дел.

Украинским дипломатам продолжают поступать угрозы. На сегодняшний день зафиксирован 31 случай в 15 странах. Конверты отправлены с одного адреса - с автосалона Tesla в немецком городке Зиндельфинген. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей Facebook-странице в среду, 7 декабря.

"Уже неделю как украинские посольства и консульства функционируют в режиме усиленных мер безопасности, границ полиции, приездов кинологов, пиротехников и криминалистов, например на фото в этом сообщении из Польши", - отметил он.

По его словам, за последние двое суток подозрительные пакеты поступили в посольства и консульства Украины в ряде стран.

В частности, известно об 31 случае в 15 странах: Австрия (1), Ватикан (1), Дания (1), Испания (5), Италия (4), Казахстан (1), Нидерланды (1), Польша (6), Португалия (2), Румыния (2), США (1), Венгрия (2), Франция (1), Хорватия (1), Чехия (2).

"Обычно отправка проходила из почтовых отделений, которые не были оборудованы системами видеонаблюдения. Злоумышленники также принимали меры, чтобы не оставить на свертках следов своих ДНК. Это, в частности, указывает на профессиональный уровень реализации этой акции", - подчеркнул чиновник.

Он добавил, что находится на постоянной связи со своими коллегами-министрами иностранных дел, и украинские посольства взаимодействуют с иностранной стороной в контексте расследования всех случаев угроз.

Как уже сообщалось раньше, Кулеба в пятницу, 2 декабря, провел срочное совещание с послами и обсудил, среди прочего, рассылку конвертов с угрозами в посольства Украины

Отметим, Кулеба ранее заявил, что Россия стоит за так называемой "операцией" по рассылке конвертов с угрозами, а ее исполнители являются "опасно больными" людьми. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина МИД Украины посольства угрозы консульство Дмитрий Кулеба Война в Украине