Исчезает чернозем: Россия устроила в Украине экоцид

Корреспондент.net,  12 декабря 2022, 23:07
💬 1
👁 1705

Среди сотен военных преступлений, которые Россия совершает на территории Украины, особенно выделяется экоцид. Страна-агрессор уничтожает животных, растения и украинский чернозем.

Факты экоцида

Согласно статье 441 Уголовного кодекса Украины, экоцид – массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение других действий, которые могут повлечь за собой экологическую катастрофу.

Также такие действия являются нарушением Устава ООН и части третьей статьи 38 I Протокола Женевской конвенции, по которой запрещено применять методы или средства ведения военных действий, которые имеют целью нанести или, как ожидается, нанести широкий, долговременный и серьезный ущерб природной среде.

16 ноября президент Украины Владимир Зеленский озвучил формулу мира из 10 пунктов, выступая в режиме онлайн на саммите G20. В числе пунктов безопасности президент Украины назвал противодействие экоциду. Глава государства уверен: нужно создать платформу для оценки ущерба экологии от войны, помогать Украине с разминированием, передать нужное оборудование и специалистов.

Ранее президент отмечал, что Россия обстрелами сожгла миллионы гектаров леса в Украине.

"Миллионы гектаров леса сожжены обстрелами. Почти 200 тысяч гектаров нашей земли загрязнены неразорвавшимися минами и снарядами. Десятки угольных шахт затоплены, в том числе и шахта, в которой в 1979 году был совершен подземный ядерный взрыв… Это шахта "Юнком" в Донецкой области. Она на оккупированной Россией территории. Затоплена уже несколько лет именно из-за оккупантов. Хотя всем в Москве известно, какая это угроза не только для рек на Донетчине, но и для Азовского моря, а, следовательно, для Черноморского бассейна. Только деоккупация нашей территории может создать условия, чтобы снять эту угрозу", – заявил президент.

Также Зеленский сказал, что невозможно точно посчитать объем загрязнения атмосферы от сожженных нефтебаз и других пожаров. А еще речь идет о взорванных сооружениях, сожженных химических предприятиях, обилии захоронений убитых животных.

"Просто представьте это: в результате российской агрессии погибли 6 миллионов домашних животных. 6 миллионов! Это официальные данные. Уничтожены по меньшей мере 50 тысяч дельфинов в Черном море. Тысячи гектаров почвы загрязнены вредными веществами. Большинство из них – это плодородные почвы", – сказал глава государства.

К тому же недавно прокуратура зафиксировала очередные последствия вооруженной агрессии России против Украины. По данным следствия, в марте 2022 года в результате массового обстрела армией России населенных пунктов Херсонщины, без электроснабжения осталась одна из крупнейших и современных местных птицефабрик.

К началу полномасштабного вторжения предприятие насчитывало более 4 миллионов птиц. Однако из-за оккупации предприятие не имело возможности кормить птиц и поддерживать санитарный режим, и погибло подавляющее большинство кур.

Учитывая, что в результате действий представителей страны-агрессора могло произойти бактериальное заражение значительной территории, правоохранители провели на предприятии следственные действия. Во время осмотра на территории птицефабрики было обнаружено место захоронения погибшей птицы – котлован глубиной около 3 метров площадью 1 880 квадратных метров.

В ходе осмотра специалисты отобрали образцы для выяснения влияния этого события на окружающую среду. В настоящее время прокуратура инициировала проведение необходимых исследований.

"Прокуроры Херсонской областной прокуратуры осуществляют процессуальное руководство по уголовному производству по факту экоцида (статья 441 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Экспертное мнение

Недавно проблему экоцида обсуждали во Львовском пресс-клубе. Как отметила Ольга Мелень-Забрамная, руководитель юридического отдела МБО "Экология-Право-Человек", сегодня уровень загрязнения атмосферного воздуха, грунтов, вод чрезвычайно высок.

"Окружающая среда терпит серьезный ущерб, об этом уже говорят не только профильные специалисты, это чувствуют люди. Важно, что вопросы поднимают на государственном уровне. В частности, президент Украины Владимир Зеленский на встрече G7 сказал, что одним из условий переговоров является то, чтобы Россия перестала совершать экоцид в Украине", - говорит эксперт.

По ее словам, прослеживается тесная связь между загрязнением атмосферы и участившимися болезнями и среди взрослых, и среди детей. Эксперт напомнила статистику ГСЧС, по которой около 30% территории Украины являются заминированными.

"Представьте, сколько будет выбросов в воздух после разминирования: свинец, уран, стибий и другие токсичные элементы. Они остаются в воздухе, попадают в воду, почву, пищевую цепь. Мы также знаем, что на нашей территории враг оставил около 3 тыс. танков, 6 тыс. БМП, 4,5 тыс. автомобилей и цистерн с горюче-смазочными материалами. Это горючее просачивается в грунт, продукты горения загрязняют воздух и позже оседают на разных поверхностях. Во время ракетных и артиллерийских обстрелов горит пластик, асбест. А последствия пожаров на нефтебазах и различных промышленных объектах без преувеличения являются убийственными для окружающей среды. Горят тысячи гектаров лесов, уничтожаются целые экосистемы, гибнет все живое. А наши сельскохозяйственные поля в зонах боевых действий – это сплошные воронки от снарядов, выжженная земля. Она настолько загрязнена, что неизвестно, когда можно будет выращивать безопасные продукты. Это все нужно исследовать и очищать годами. А что делается в Черном и Азовском морях – неизвестно, ведь взять полноценные пробы вод эксперты не могут, поскольку эти моря заминированы", - говорит Ольга Мелень-Забрамная.

Правозащитница говорит, что самостоятельно Украине будет крайне трудно решить проблему экоцида и надеется, что мировое сообщество поможет оценить ущерб и позже компенсировать его. По ее словам, уже есть определенные инициативы на международном уровне по экологической поддержке.

"Мы понимаем, что добровольно страна-агрессор не будет платить компенсацию, поэтому нужно уже сегодня искать механизмы, как получить ее. Мы исследовали опыт в мировой практике и нашли несколько интересных примеров. В частности, в войне Ирака против Кувейта в 1991 году была создана компенсационная комиссия при ООН. Она работала 30 лет и за это время почти 82 млрд долларов раздали как компенсацию различных материальных потерь пострадавшему Кувейту", – говорит Ольга Мелень-Забрамная.

По мнению директора общественной организации "Экодия" Наталии Гозак, ядерные риски, загрязнение воды и почвы являются для экологии Украины наибольшими проблемами, связанными с полномасштабным вторжением России. Она отметила, что российская агрессия с первых дней наносит ущерб окружающей среде Украины, особенно территориям, где ведутся боевые действия. На экологию оказывают влияние, в частности, атаки на энергетическую инфраструктуру и риски в связи с оккупацией объектов ядерной энергетики.

Эксперт также отметила, что очень сложно проводить мониторинг загрязнения почвы в зоне военных действий или непосредственной близости к этим территориям, однако это оказывает наибольшее влияние на сельское хозяйство.

"Эти последствия будут годами, если не десятилетиями наблюдаться во влиянии на сельское хозяйство и, соответственно, на здоровье людей и окружающую среду", - сказала Гозак в эфире телеканала FREEДОМ.

Кстати о черноземах. Влияние войны на плодородную украинскую почву эксперты исследовали на специальном ресурсе SuperAgronom. Они отмечают, что уничтожение верхнего плодородного слоя почвы, который формировался на протяжении веков, происходит в результате взрывов ракет, артиллерийских снарядов разных типов, фугасных авиабомб, беспилотников, снарядов разных типов РСЗО, "вакуумных" бомб и т.д. Это при том, что за последние 100 лет отечественные почвы потеряли около 30% гумуса. Война ускоряет этот процесс. Почвы теряют плодородие из-за изменения физических, химических и физико-химических свойств.

Эти тенденции отмечают еще с начала войны на востоке Украины в 2014 году. Аналитик правозащитной организации TruthHounds Марина Слободяник констатирует, что в местах боевых действий в районе Славянска в сотни раз превышены предельно допустимые концентрации свинья, есть также стронций и титан, которые нехарактерны для почв в значительных количествах.

"В своих миссиях и полевых поездках мы много общались с местными жителями. И они сами говорили нам, насколько ухудшилось состояние тех же почв, например, насколько они чувствуют, что окружающая среда меняется под влиянием войны. Я вам даже могу сейчас зачитать. И мы эту цитату приобщили к отчету: "После обстрелов земля становится мертвой. После зимнего снаряда все овощи летом пришлось выбросить. Абрикосы стали маленькие, сморщенные", - рассказала она порталу "ШоТам".

Понятно, что выращивать что-либо на таких почвах будет невозможно в течение долгого времени, пишут аналитики. После первой мировой посевные площади в Европе сократились на 22,6%. Какое сокращение ожидает Украина после завершения военных действий, сейчас еще трудно прогнозировать.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Терроризм хлеб и зерно зерно Война с Россией