В Украине возобновляют проверки поставщиков электричества и газа

Текст:  , 20 декабря 2022, 12:58
💬 0
👁 254

НКРЭКУ продолжает фиксировать многочисленные нарушения правил, регулирующих деятельность субъектов хозяйствования.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) возобновит плановые и внеплановые проверки компаний, работающих на рынке. Об этом 20 декабря сообщила пресс-служба регулятора.

Отмечается, что после введения в Украине военного положения подавляющее большинство мер государственного контроля было приостановлено решением Кабмина.

В то же время НКРЭКУ продолжало фиксировать многочисленные нарушения субъектами хозяйствования правил, регулирующих их деятельность на рынках электроэнергии и природного газа.

"Правительство решениями от 13 мая 2022 года и 27 августа 2022 года предоставило право НКРЭКУ в течение периода военного положения проводить внеплановые невыездные проверки и плановые невыездные проверки соответственно. А 6 декабря 2022 года Кабмин принял изменения в постановление № 303, позволяющие НКРЭКУ проводить также и внеплановые выездные проверки", - подчеркнули в комиссии.

Решение о возобновлении плановых и внеплановых проверок регулятор закрепил в постановлении от 19 декабря 2022 года.

При этом плановые и внеплановые выездные проверки будут осуществляться в тех областях, где отсутствуют территориальные общины, расположенные в районе проведения боевых действий или находящиеся во временной оккупации, в окружении.

Ранее сообщалось, что Госэнергонадзор будет проверять облэнерго на соблюдение графиков отключения света.

Руководители облэнерго будут отвечать за несправедливые отключения

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: компании газ электроэнергия проверка проверки электричество НКРЭКУ