В Одессе начали демонтаж памятника Екатерине II

Текст:  , 28 декабря 2022, 19:15
💬 1
👁 918

Памятник "основателям Одессы" пока перенесут в Художественный музей, а затем - в парковый комплекс "Имперского и советского прошлого", который еще предстоит создать.

Группа специалистов в Одессе приступила к демонтажу памятника "основателям Одессы", который еще называют памятником российской императрице Екатерине II. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

"Сегодня во исполнение решения сессии Одесского горсовета начат демонтаж памятника "Учредителям Одессы", известного в народе как памятник Екатерине II. Этот памятник будет передан Художественному музею", - отметил и.о. заместителя городского головы Одессы Олег Брындак.

По его словам, таким образом, не просто выполняют решение сессии, а начинают "трудный, долгий, но необходимый процесс переосмысления собственной истории, освобождения от всех советских, имперских мифов".

В среду 28 декабря к монументу приехала группа коммунальщиков, которые с помощью крана начали разбирать высокое ограждение, возведенное осенью вокруг скульптуры. Сюда же прибыли правоохранители, перекрывшие движение автотранспорта и представители муниципального караула.

Напомним, 30 ноября на сессии Одесского горсовета приняли решение о демонтаже этого памятника и переносе на временное хранение в Художественный музей, а позже - в парковый комплекс "Имперского и советского прошлого", который еще предстоит создать.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Одесса памятник демонтаж Екатерина II