"Зерновой коридор" не останавливался на Новый год: отправлено девять судов

Текст:  , 3 января 2023, 17:46
💬 0
👁 74

Сегодня в портах Одесса, Черноморск и Пивденный на 19 судов грузят 630 тыс. тонн агропродукции, собщают в Мининфраструктуры

За праздничные выходные девять судов экспортировали 432 тыс. тонн украинской продукции для стран Африки, Азии и Европы. Об этом сообщают в Министерстве инфраструктуры Украины.

"В частности, на пути в Тунис - балкер HONORINE с 27,5 тыс. тонн украинского зерна, в Бангладеш отправлен балкер VELVET с 57 тыс. тонн пшеницы. Сегодня в портах Одесса, Черноморск и Пивденный на 19 судов грузят 630 тыс. тонн агропродукции. Новых судов под загрузку не ожидается", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что в Босфоре 94 судна ожидают инспекции (69 судов - пустые под загрузку, а 25 - уже загружены агропродукцией).

"Российская сторона в JCC системно тормозит проведение инспекций. Суда ожидают в среднем больше месяца. Впрочем, балкер T-Med с пшеницей на борту ожидает инспекцию еще с начала ноября прошлого года. С 1 августа из портов Большой Одессы вышли 620 судов, экспортировавших 16,5 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки", - отмечают в министерстве.

Ранее сообщалось, что Украина смогла экспортировать с помощью "зерновой инициативы" 16 млн тонн сельскохозяйственной продукции. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экономика Одесса экспорт соглашение зерно сделка Министерство инфраструктуры порты Война в Украине