Дмитрий Медведев стал президентом России (обновлено)

Корреспондент.net,  7 мая 2008, 10:10
💬 0
👁 36

Третий по счету президент России Дмитрий Медведев вступил в должность главы государства, на которую был избран в результате выборов, состоявшихся 2 марта.

Дмитрий Медведев принял присягу на особом экземпляре Конституции РФ, которая обычно хранится в президентской библиотеке. Это и считается моментом вступления в должность нового президента.

Положив правую руку на конституцию, Медведев сказал: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

После вступления на должность новый глава государства назвал основные задачи на новом посту. "Мы обязаны добиться истинного уважения к закону и преодолеть правовой нигилизм", - сказал Медведев. "Важнейшая задача - дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых гражданских возможностей", - продолжил он. 

"Я обещаю сделать все, чтобы безопасность граждан была не просто гарантирована законом, но и реально обеспечена государством", - заявил президент РФ в Кремле.

В завершении, со стороны Кремлевской набережной прогремел артилерийский салют из 30 залпов, после чего Дмитрий Медведев принял парад президентского полка.

Церемония инаугурации избранного президента России Дмитрия Медведева прошла в Большом Кремлевском дворце (БКД) и заняла около 40 минут.

Кортеж Медведева отправился на инаугурацию из Белого дома. Он приехал в Кремль через Спасские ворота, которые открывают только для самых торжественных случаев.

Перед этим на церемонию прибыл бывший президент Владимир Путин и принял рапорт коменданта Кремля о готовности к проведению инаугурации. Он поблагодарил Кремлевский полк и в его лице все Вооруженные силы России за службу.

В своей речи Путин пожелал удачи и успехов Дмитрию Медведеву на посту президента РФ. "Поддержим его!", - обратился к народу бывший президент России.

Инаугурация, согласно церемониалу, прошла в трех залах БКД - Александровском и Георгиевском и Андреевском (тронном) зале, который стал центром праздничного действа. Свидетелями торжества стали 2400 гостей.

Напомним, 2 марта в России прошли выборы президента, на которых победу одержал Дмитрий Медведев. Его поддержали 70,23% избирателей.

ТЕГИ: Россия Путин Медведев