ДНК-экспертиза 54 погибших в Еленовке пленных еще не завершена

Текст:  , 12 января 2023, 18:18
💬 0
👁 263

Участники заседания Координационного штаба договорились принять меры по ускорению процесса идентификации тел, в частности, найти возможность увеличить количество соответствующих лабораторий.

Продолжается идентификация тел погибших во время теракта в Еленовке украинских военнопленных. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. 

"Как сообщалось ранее, после сложных переговоров и при посредничестве Международного Комитета Красного Креста удалось вернуть 54 тела защитников из Еленовки. Их идентификация - один из вопросов, который обсуждался на заседании Координационного штаба по обращению с военнопленными во время встречи с родными военнослужащих. Семьи волнует, как скоро завершится процесс идентификации. Сейчас все еще продолжается ДНК-экспертиза, в этом случае требующая много времени", - говорится в сообщении.

Представитель Офиса Уполномоченного по пропавшим без вести Иван Ангелин объяснил алгоритм ДНК-экспертизы и причины длительности процесса.

"Вернув тела погибших героев, мы передаем их на судебно-медицинскую экспертизу в профильные учреждения. Далее следователь сообщает сведения о погибших непосредственно родственникам. Длительная продолжительность ДНК-экспертизы связана с расследованием других аспектов преступления в Еленовке", - рассказал Ангелин.

Сообщается, что участники заседания Координационного штаба договорились принять меры по ускорению процесса идентификации тел, в частности, найти возможность увеличить количество соответствующих лабораторий.

Напомним, Генштаб ВСУ заявил, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артобстрел исправительного учреждения в Еленовке, а заявления о якобы обстрелах с украинской стороны являются откровенной ложью и провокацией.

В ООН рассказали, почему не поехали в Еленовку

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: теракт ДНК Идентификация экспертиза министерство погибшие Пленные Еленовка Война в Украине