Будет ли через два года Украина в ЕС

Корреспондент.net,  17 января 2023, 12:09
💬 1
👁 394

В Украине рассчитывают на то, что меньше, чем через два года наша страна станет полноправным членом Европейского Союза.

Украина вышла на финишную прямую в процессе выполнения семи рекомендаций Европейской комиссии. От того, как проведена работа, зависит, будут ли запущены следующие шаги для интеграции. Когда ЕС оценит прогресс Украины и когда мы станем полноправными членами европейской семьи?

Подготовка на финише

Украина завершает выполнение семи рекомендаций Европейской комиссии, позволяющих запустить следующие шаги для интеграции.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, сейчас мы должны проанализировать соответствие нашего законодательства законодательству Евросоюза, чтобы четко понимать объем работ, которые нужно выполнить. Параллельно с оценкой соответствия, принятием и внедрением европейского законодательства, мы будем готовиться к непосредственным переговорам по поводу самого вступления.

”Далее нас ожидает путь переговоров, который должен увенчаться подписанием Соглашения о вступлении Украины в ЕС. Мы рассчитываем пройти этот путь менее чем за 2 года. И тогда Украина станет полноправным членом ЕС. Будут окончательно отменены все барьеры на торговлю, ограничения движения рабочей силы, Украина получит доступ к структурным и инвестиционным фондам ЕС”, - сообщил премьер-министр.

Он отметил, что объем работы колоссальный, но одновременно европейские партнеры также настроены на продуктивное сотрудничество в вопросе интеграции.

В то же время, премьер-министр говорит, что сейчас формируется переговорная позиция Украины, которая определит сильные стороны, границы компромиссов, как вступление в ЕС повлияет на отдельные сектора экономики и государства в целом. Будут сформированы команды переговорщиков с украинской стороны, которые смогут профессионально обсудить детали в различных сферах. Это станет основанием для открытия официальных переговоров о вступлении.

Украина планирует не просто присоединиться к ЕС, а сделать это на выгодных для себя условиях.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина говорит, что когда мы начнем переговоры, это будет сложный процесс. Сложным он будет потому, что будет базироваться на отстаивании национальных интересов.

Она отметила, что, когда начнутся переговоры о присоединении, ЕС предложит типичные условия. Однако Украина не должна соглашаться с такими условиями, нам нужно отстаивать свои национальные интересы.

Эксперты считают такую позицию Украины верной.

“Нам нужно будет настаивать на конкурентоспособности нашей страны и отраслевом равноправии. Это те условия, при которых нельзя будет погубить отдельные экономические отрасли и вообще помешать развитию нашей страны. Украине нужно будет отстаивать наши внешние торговые условия, чтобы не получилось как с некоторыми странами членами ЕС, которые из экономически уверенных аграрных стран превратились в бедствующие регионы”, - говорит Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ).

Проверка домашнего задания

Украина, чтобы стать полноправным членом ЕС, должна выполнить ряд важных реформ. Еврокомиссия представила семь рекомендаций по этому поводу. Среди них – ускорение отбора судей Конституционного суда, продолжение внедрения реформы системы правосудия, борьба с коррупцией и отмыванием денег, демонстрация ощутимых результатов внедрения закона о деолигархизации, согласование аудиовизуального законодательства с европейским, одобрение и внедрение закона о национальных меньшинах и другие.

Чиновники говорят, что все требования выполнены. В общем, эксперты с ними соглашаются: формально это так. Задание Еврокомиссии проверить качество выполнения.

“По всем пунктам прогресс наблюдается. Большинство базового законодательства, которое нужно было принять, принято. Не всюду оно принято так, как хотелось бы в идеальной ситуации. Насколько это устроит ЕС – мы пока не знаем”, – говорит Вероника Мовчан, руководитель Центра экономических исследований.

В свою очередь в эфире радио “Свобода” исполнительный директор Общественной организации “Украинский центр европейской политики” Любовь Акуленко сказала, что Украина выполняет требования в той динамике, в которой она может. Есть определенный цикл, когда решения разрабатываются, консультируются, принимаются, делаются какие-либо замечания. В таком турборежиме, на фоне войны, по ее мнению, мы нормально двигаемся.

Весной этого года ЕС предварительно оценит прогресс Украины по выполнению своих рекомендаций. Эксперты говорят, что хорошо, что проверка начнется весной, ведь раньше планировалось сделать ее в конце года.

“Очень хорошо, что оценка состоится не в конце 2023 г., а уже весной. То есть, Украина прогрессирует, как всегда, есть нюансы, будет оценка ЕС, которая позволит выровнять курс. А учитывая ситуацию войны и другие вызовы – все не так уж плохо”, - говорит Л. Акуленко.

При этом в самой проверке ничего страшного нет.

“Выполненные Украиной условия будут проверять, одобрять, согласовывать и отправлять на доработку. Это классическая схема согласования кандидатов, которая не обходит ни одну страну, которая хочет этого членства и через которую нужно будет пройти и Украине”, - говорит М. Орыщак.

Украинский и европейский взгляд на вступление в ЕС

Украина стремится как можно скорее присоединиться к европейской семье, в то же время в самой Европе не спешат. Во-первых, потому, что это бремя на их шее. По словам Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра в ЕС сожалеют о скором вступлении таких стран, как, например, Болгария, потому что их сейчас нужно дотировать. Во-вторых, ЕС не хочет лишний раз подвергать себя опасности прямого вступления в войну с Россией. Так, Алексей Кущ, эксперт аналитического центра “Объединенная Украина” говорит, что разговоры о вступлении Украины в ЕС во время войны на фоне разрушенных домов, ракетных обстрелов могут привести к тому, что европейские избиратели придут к мнению, что нельзя такую страну принимать в свои ряды, когда она имеет конфликт с опасным противником.

Поэтому в настоящее время ЕС вряд ли готов к ускоренному вступлению Украины в ЕС.

Несмотря на войну, Украина должна пройти привычный путь вступления в Евросоюз и провести необходимые реформы.

“Украина стремится быстро двигаться вперед с реформами и ускорить необходимую для этого работу. Это положительно, – оценил еврофункционер. – Но не все семь реформ можно быстро провести. Поэтому, с учетом этого, график начала переговоров невозможно четко определить”, - сказал Еврокомиссар по расширению Оливер Варгеи.

По его мнению, несмотря на войну, Украина должна пройти привычный путь вступления в Евросоюз и провести необходимые реформы. Для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС может понадобиться более двух-трех лет.

В то же время, большинство европейцев выступают за присоединение Украины к ЕС. Согласно опросу, проведенному Фондом Бертельсмана, две трети (66%) опрошенных европейцев высказались за вступление Украины в ЕС. Уровень одобрения в странах ЕС отличается. Так, в Польше 84% респондентов высказались за. В Германии и Франции он был значительно меньше – 60%.

В то же время, в Украине сторонников евроинтеграции больше. Согласно опросу Киевского международного института социологии и Национального демократического института, 92% украинцев хотят вступления Украины в ЕС.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: Украина ЕС европейский союз вступление вступ до ЄС Война с Россией Война в Украине