Укрзализныця перевезла рекордное количество пассажиров в ЕС

Текст:  , 27 января 2023, 13:25
💬 0
👁 116

Всего в 2022 году в дальнем сообщении перевезено 16,9 млн пассажиров. Еще 4 млн пассажиров эвакуированы.

В 2022 году Укрзализныця перевезла около 1,4 миллиона пассажиров в страны ЕС. Это является рекордным показателем за последние 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

Многие украинцы были вынуждены из-за войны уехать за границу. В частности, поездами было эвакуировано более 600 тысяч человек в соседние страны.

"Тогда железная дорога была наиболее безопасным транспортом, а теперь это самый удобный транспорт для путешествия между домом и местом временного проживания. Кроме эвакуации, в прошлом году перевезено 1,4 млн пассажиров в страны ЕС и обратно. Это почти в 10 раз больше, чем в 2021 году", - отметил председатель правления Укрзализныци Александр Камышин.

Отмечается, что самым популярным международным поездом остается рейс Киев-Варшава. За день в онлайн-сервисах Укрзализныця получают более 2 тыс. запросов по покупке билетов на этот поезд, но его вместимость ограничена 150 местами на рейс.

"На этом маршруте используются так называемые международные вагоны РИЦ, парк которых ограничен. Сейчас Укрзализныця вместе с польскими коллегами прорабатывает вопрос курсирования на маршруте обычных украинских вагонов, которые несколько шире. Тестовый проезд состоялся успешно, поэтому можно ожидать, что мест на этом маршруте станет больше", - добавил Камышин.

Всего в 2022 году в дальнем сообщении перевезено 16,9 млн пассажиров. Еще 4 млн пассажиров эвакуированы.

Напомним, ранее сообщалось, что Укрзализныця из-за большой социальной нагрузки и ограничения грузоперевозок в 2023 году ожидает убытков в размере 20,2 млрд грн, но цены на проезд не будет повышать.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: пассажиры пассажирские перевозки поезда железная дорога Укрзализныця пассажиропоток