На 100-м году жизни умер академик Исаак Трахтенберг

Текст:  , 27 января 2023, 17:54
💬 0
👁 1062

Почти 50 лет Трахтенберг возглавлял научный коллектив исследователей по медицине труда и профилактической токсикологии Институтамедицины труда имени Ю.И. Кундиева.

Из жизни ушел заслуженный деятель науки и техники Украины, основатель отечественной токсикологии Исаак Трахтенберг. В ноябре этого года ему должно было исполниться 100 лет. Об этом сообщили в Институте медицины труда имени Ю.И. Кундиева НАМН Украины.

Исаак Трахтенберг был академиком Национальной академии медицинских наук Украины, звание Почетного профессора учебных и научных заведений, был заслуженным деятелем науки и техники Украины, лауреатом Государственной премии в области науки и техники Украины и Премии имени А. А. Богомольца.

"Почти 50 лет он не только возглавлял научный коллектив исследователей по медицине труда и профилактической токсикологии, но и берег и преумножал научные традиции нашего Института", - говорится в сообщении.

Исаак Трахтенберг родился 11 ноября 1923 в Житомире. В 1941 году он стал студентом Киевского медицинского института.

В 1948 году Республиканской противоэпидемиологической комиссией был назначен уполномоченным по проведению противоэпидемических мероприятий Железнодорожного района г. Киева.  В 1951 году Трахтенберг получил научную степень кандидата медицинских наук. В ближайшие четыре года он работал ассистентом кафедры гигиены труда Киевского медицинского института. А до 1982 года - профессором кафедры.

В 1956 году Трахтенберг получил ученое звание доцента. А в 1964 году ему присвоили ученую степень доктора медицинских наук. В 1966 году ученый получил ученое звание профессора.

Напомним, ранее скончался сотенный Украинской повстанческой армии с позывным Кривонос, Герой Украины Мирослав Симчич. Ему только исполнилось 100 лет.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медицина некрологи наука НАНУ