Большее мужество: поддержка Украины требует от стран Балтии сверхусилий

Корреспондент.net,  1 февраля 2023, 16:29
💬 0
👁 360

В балтийских странах понимают, что Украине для сдерживания российского нашествия в Европу нужна постоянная и усиленная поддержка. До этого Эстония, Латвия и Литва вместе с Польшей прилагают все возможные усилия.

Военная помощь

Недавно Эстония решила отдать все свои 155 мм гаубицы Украине в рекордном пакете военной помощи украинской армии стоимостью 113 млн. евро. В него войдут: десятки гаубиц калибра 155 мм FH-70 и 122 мм D-30; тысячи артиллерийских снарядов калибра 155 мм; сотни противотанковых гранатометов М2 Карл-Густаф с боеприпасами; средства поддержки артиллерийских подразделений. Таким образом, общая военная помощь в Украине составляет более 1% ВВП Эстонии.

"Мы… хотим таким образом создать прецедент, чтобы в других странах не осталось никаких оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы в войне", - сказал посол Эстонии в Украине Каймо Кууск.

Кроме того, Эстония будет продолжать как базовую, так и специализированную подготовку бойцов ВСУ.

Объемы помощи, которые Латвия передала Украине с 24 февраля, тоже уже достигли 1% ВВП страны.

"Украинский фронт - это линия обороны и Латвии. Военная помощь Латвии для Украины уже достигла 1% ВВП. Украина победит", - отметила министр обороны страны Инара Мурниеце.

Во время визита в Киев в середине января Мурниеце анонсировала новый пакет помощи, в него войдут ЗРК Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами и беспилотники. А президент Латвии Эгилс Левитс, отвечая на вопрос DW, не пересекла ли Европа "красные линии", когда согласовала поставки танков Leopard для Украины, отметил, что РФ сделала это первой, начав полномасштабное вторжение. Левитс напомнил, что "не НАТО, не Европа, не Германия и Латвия являются источником войны, а Россия" и подчеркнул, что поддержка Киева - единственный метод защитить Европу.

Международное плечо

В декларации, подписанной 11 января президентами Украины, Польши и Литвы Владимиром Зеленским, Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой на саммите Люблинского треугольника во Львове заявлено, что Литва и Польша поддерживают членство Украины в НАТО и добиваются консенсуса по этому вопросу среди союзников по Альянсу. В свою очередь Науседа настаивает: страны НАТО должны прекратить проводить "красные линии" и поставить Украине все необходимое оружие.

"Я видел много красных линий, которые были проведены, и иногда у меня даже создается впечатление, что эти красные линии проводятся не нами, западными странами, демократиями, а что это пытается провести террористическое государство Россия. Из-за страха и угроз. И пробует их навязать", - подчеркнул он в интервью телеканалу LRT.

Эстония также активно помогает Украине на дипломатическом фронте, лоббируя введение экономических санкций против России и ее граждан. При этом страна готовится ограничить российское судоходство, внедрив прибрежную "прилегающую зону" в Финском заливе.

Официально Эстония отрицает, что собирается ввести "прилегающую зону", чтобы более эффективно применять антироссийские санкции. Но, по словам лектора юридического факультета Тартусского университета Александра Лотта, это один из скрытых мотивов, потому что Эстония сможет преследовать нарушителей за пределами границы территориального моря. Фактически это позволит Эстонии осматривать российские военные корабли и гражданские суда, выходящие из портов Ленинградской области и из Кронштадта. В случае отказа будет возможен запрет на проход по заливу.

В ответ Россия намерена снизить уровень дипотношений с Эстонией к временному поверенному по делам, посол Эстонии в РФ Маргус Лайдре должен покинуть Россию до 7 февраля 2023 года. По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, это также означает, что российский посол будет покинуть Эстонию до этого срока.

В знак солидарности с Эстонией и Латвия намерена изменить дипотношения с РФ с 24 февраля - снизит уровень диппредставительства в России до полномочного представителя, требуя подобных действий от РФ.

В то же время страны Балтии и Польша выступают против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх. Это касается и возможности их выступления под нейтральным флагом. 31 января стало известно, что Латвия не будет участвовать в Олимпийских играх 2024 вместе с Россией и Беларусью, если на момент их проведения агрессия в Украине будет продолжаться.

Бессильная ярость Кремля

Директор Центра исследований Восточной Европы в Вильнюсе Линас Кояла считает, что активной поддержке Украины способствует, в частности, историческая память.

"Всегда были дружеские отношения между украинцами и литовцами, многие литовцы помнят, как украинцы поддерживали движение Литвы к независимости в начале 1990-х годов. Эту историческую связь достаточно сильно чувствуют, - отметил он в комментарии ВВС. - Существует четкое понимание , что Украина борется и за нас, потому что Россия проявляет агрессию и в отношении балтийских стран. Успех Украины означает успех балтийских государств, украинская борьба - это наша борьба".

Большинство жителей Латвии тоже стремится к победе Украины. Чтобы предотвратить российскую агрессию, всеми возможными средствами нужно поддерживать Украину до полного поражения России, - считает эксперт Центра геополитических исследований в Риге Эвия Дятковича. Она напоминает, что у Латвии 500 км границы с Россией и Беларусью, а ее армия насчитывает всего 7500 военных.

"Приблизительно четверть населения Латвии являются этническими россиянами, а почти 40% - русскоязычными. Защита свободно определенных соотечественников за рубежом была одним из руководящих нарративов российской внешней политики в ближнем зарубежье, риски для безопасности существуют", - отметила она.

Поэтому неудивительно, что 31 января пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал Польшу и балтийские страны "подверженными экстремизму представителями" Европы. Выступая на брифинге для прессы в Москве, он заявил, что эти четыре страны, которые первыми осудили войну против Украины, имеют "очень агрессивную позицию" в отношении России и "готовы сделать все, чтобы спровоцировать дальнейшие действия для противостояния" с Москвой.

"Очень грустно, что в этих условиях лидеры крупных европейских стран, которые являются двигателем всех европейских процессов, к сожалению, не выполняют балансирующую роль и не уравновешивают экстремистски настроенных представителей", - лицемерно жаловался он.

К тому же, в эфире российского федерального канала профессор, декан высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков недавно пригрозил, что Россия "завоюет" страны-соседи, если они не "прогнутся" под нее. По словам Третьякова, страны Балтии - это "проход России в Балтийское море". Поэтому он требует, чтобы в правительствах Литвы, Латвии и Эстонии были "российские представители".

По мнению эксперта Центра оборонных стратегий Виктора Кевлюка, именно Эстония, Латвия и Литва - потенциальные жертвы вторжения страны-агрессора России. Они, говорит эксперт, несмотря на членство в ЕС и НАТО могут быть захвачены довольно быстро, за счет опережения в оперативном развертывании сил РФ.

Однако ответ на эти бессильные угрозы у балтийских стран всегда одинаков: его четко выразил президент Литвы Гитанас Науседа, призвавший Запад предоставить Киеву современные истребители и ракеты большой дальности, о чем давно просит президент Украины Владимир Зеленский. Нам этот подход - до боли знаком: "Не надо билеты на самолет, дайте больше оружия".

В подписанной 31 января в Риге декларации об углублении сотрудничества между Польшей, Литвой, Латвией и Эстонией отмечается: учитывая общее историческое прошлое, страны имеют схожее видение потенциальных угроз, а потому полны решимости укреплять безопасность, защищать независимость и территориальную целостность, помогать Украине противостоять российской агрессии.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Польша Латвия Эстония Литва Прибалтика Гуманитарная помощь Финансовая помощь страны Балтии военная помощь