НАТО готовит план потенциальной будущей военной деятельности - СМИ

Текст:  , 14 февраля 2023, 17:20
💬 0
👁 717

Будут разрабатываться способы одновременного участия НАТО в так называемом конфликте по статье 5, когда союзники должны защищать друг друга.

НАТО разрабатывает секретные план на случай участия стран Альянса в конфликте, при котором союзники должны защищать друг друга. Об этом сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, на встрече в Брюсселе министры обороны стран блока планируют подписать новые политические инструкции, которые установят инвестиционные требования к союзникам для подготовки к потенциальной будущей военной деятельности.

Отмечается, что будут разрабатываться способы одновременного участия НАТО в так называемом высокоинтенсивном конфликте по статье 5, когда союзники должны защищать друг друга, а также вне зоны действия этой статьи.

Как рассказал высокопоставленный чиновник НАТО, союзникам будет предложено направить инвестиции на возможности, необходимые для коллективной обороны, а также инвестиции в цифровую модернизацию. После принятия указаний военное командование НАТО в течение следующих месяцев подробно определит требования к каждому союзнику.

Издание отмечает, что страны НАТО пообещали тратить больше на оборону после вторжения России в Украину, однако многие государства, включая Люксембург, Канаду и Италию, все еще пытаются придерживаться старых установок. Это усложняет НАТО существенное усиление целевого показателя, что может заставить союзников вместо этого согласиться на минимальный уровень в расходах 2% своего экономического производства на оборону.

Как известно, в ноябре генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что инвестиции в оборону будут важной темой на Вильнюсском саммите, добавив, что "2% ВВП на оборону следует считать минимумом, а не потолком".

Ранее сообщалось, что ряд стран НАТО намерены ужесточить вклад в оборону

Напомним, НАТО усиливает присутствие от Балтийского до Черного моря.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: война НАТО план охрана безопасность