Россия должна признать Украину в границах 1991 года - Навальный

Текст:  , 20 февраля 2023, 16:12
💬 2
👁 1878

Отбывающий наказание в российской тюрьме политик заявил, что границы Украины определены в 1991 году, и РФ должна их признавать.

 
Российский оппозиционер, политзаключенный Алексей Навальный впервые публично заявил, что Крым – это Украина, а Россия должна вернуть Киеву все оккупированные территории. Об этом говорится в опубликованной 20 февраля программе политика 15 пунктов гражданина России, желающего блага своей стране.
 
"Какие границы у Украины? Такие же, как и у России, - международно признанные, определенные в 1991 году. Мы, Россия, их тоже тогда признали. Эти границы Россия должна признавать и сейчас. Тут нечего обсуждать. Почти все границы в мире случайны и вызывают чье-то недовольство. Но воевать за их изменение в XXI веке нельзя. Иначе мир погрузится в хаос", - заявил Навальный.
 
Осужденный оппозицинер призвал "оставить Украину в покое и дать ей возможность развиваться так, как желает ее народ". 
 
"Совместно с Украиной, США, Евросоюзом и Британией искать приемлемые пути компенсации ущерба, нанесенного Украине. Например (после смены власти в России и окончания войны), отменив ограничения в отношении наших нефти и газа, но с направлением части дохода от экспорта углеводородов на компенсации", - говорится в программе Навального.
 
Политик также предлагает расследовать военные преступления РФ в сотрудничестве с международными институтами.
 
Напомним, в 2014 году, уже после аннексии полуострова Россией, Навальный заявил, что Крым не будет возвращен Украине, даже если оппозиционер сумеет стать президентом РФ. "Крым - это что, бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать", - говорил Навальный.

У Навального заявили о возобновлении работы штабов

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Крым оккупация Навальный аннексия Крыма Война в Украине