Экс-начальник полиции Виннитчины готовил для РФ "план" терактов - СБУ

Текст:  , 1 марта 2023, 14:49
💬 0
👁 650

Служба безопасности объявила подозрение Антону Шевцову, который ныне находится на оккупированной территории.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о госизмене бывшему начальнику полиции Винницкой области. Ему инкриминируют подготовку для ФСБ "план" терактов против мирных жителей Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в среду, 1 марта.

"Приспешником врага является бывший глава Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антон Шевцов, который с 2016 года находится во временно оккупированном Севастополе и получил гражданство Российской Федерации.

Он по собственной инициативе способствовал спецслужбе России в проведении разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Свои "рекомендации" по расшатыванию внутриполитической обстановки в нашем государстве он также передавал обвиняемому в госизмене бывшему нардепу Владимиру Сивковичу", - говорится в сообщении.

Шевцов после полномасштабного вторжения лично разработал для ФСБ так называемый план по проведению диверсионной работы на территории Украины. Куратором этого "проекта" был назначен сотрудник 5-й службы ФСБ Косенко М.Ю.

Документ предусматривал проведение агрессором серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры в разных регионах нашего государства.

Это планировали широко обнародовать в информпространстве через основные рупоры кремля и подконтрольные соцсети

Кремль планировал таким образом дискредитировать Украину на международной арене и попытаться оправдать оккупацию части территории нашего государства.

"Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали преступления Шевцова и установили круг лиц, привлеченных им к противоправной деятельности", - отметчается в сообщении.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили российскому агенту о подозрении по статье Государственное предательство, совершенное в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, СБУ задержала в Одессе российского агента, который работал на ФСБ в надежде "получить" квартиру в Крыму.
 
СБУ разоблачила дельцов, продававших данные украинцев спецслужбам РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина СБУ полиция Винницкая область теракты госизмена Война в Украине коллаборанты