На Сумщине задержан российский шпион

Текст:  , 2 марта 2023, 16:40
💬 0
👁 2463

У задержанного во время обыска были обнаружены паспорт гражданина РФ, мобильные телефоны и прокремлевская символика.

На Сумщине СБУ задержала шпиона, который разведывал позиции ВСУ в приграничных с РФ районах. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанный - российский гражданин, который в 2019 году переехал в Сумскую область и получил вид на постоянное жительство в Украине.

"В преддверии полномасштабного вторжения на него вышел кадровый сотрудник управления ФСБ по Белгородской области и предложил негласное сотрудничество в пользу страны-агрессора. После 24 февраля прошлого года по указанию российской спецслужбы ее приспешник начал собирать информацию о местах базирования Сил обороны на территории региона. В первую очередь, он пытался выявить дислокацию оборонных позиций подразделений ВСУ в приграничных районах", - говорится в сообщении.

Сообщается, что полученные сведения агент наносил в виде меток на карте во время личных встреч со своим куратором на территории РФ. Для этого он скрыто пересекал границу через так называемую "зеленку".

"Разведанный агрессор использовал для подготовки и проведения массированных ракетно-артиллерийских обстрелов украинских населенных пунктов. Контрразведчики СБУ задержали российского информатора при попытке очередной передачи врагу закрытых сведений", - сообщают в СБУ.

У шпиона во время обыска были обнаружены  паспорт гражданина РФ, мобильные телефоны и прокремлевская символика.

Задержанный уведомлен о подозрении и взят под стражу.

Напомним, СБУ сообщила о подозрении в госизмене бывшему начальнику полиции Винницкой области. Ему инкриминируют подготовку для ФСБ "план" терактов против мирных жителей Украины.

Кроме того, СБУ задержала в Одессе российского агента, который работал на ФСБ в надежде "получить" квартиру в Крыму.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУ шпионаж Сумы Сумская область задержание Война в Украине