Япония предоставит Украине $170 млн грантовой помощи

Текст:  , 3 марта 2023, 20:21
💬 0
👁 207

Япония уже направила Программе развития ПРООН в рамках партнерского соглашения $95 млн для Украины.

Украина получит от Японии грантовую помощь в размере $170 млн на осуществление Плана быстрого восстановления Украины. Сегодня, 3 марта, соответствующее соглашение подписали посол Японии Мацуда Кунинори и вице-премьер по восстановлению - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, передает Интерфакс-Украина.

Днем ранее вице-премьер также подписал меморандум, согласно которому Программа развития ООН (ПРООН) будет осуществлять независимый надзор за использованием средств на восстановление жилья в Киевской области. Япония направила Программе развития ПРООН в рамках партнерского соглашения $95 млн.

По словам вице-премьера, подобное сотрудничество планируется построить с другими международными организациями - финансовыми или экспертными.

Кроме независимого надзора, ПРООН будет поддерживать цифровизацию процессов реконструкции, развития и мониторинга в сфере регионального развития, работать над повышением потенциала местного самоуправления в реализации инфраструктурных проектов, доступом громад к международному донорскому финансированию и энергоэффективностью социальной инфраструктуры, а также обеспечит техническую поддержку Украине в восстановлении.

Ранее сообщалось, что Япония намерена предоставить $5,5 миллиарда помощи Украине

В 2022 г. 38% бюджетных расходов Украина покрыла с помощью партнеров

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Япония помощь гранты Финансовая помощь восстановление Война в Украине