РФ уничтожила 400 многоэтажек в Мариуполе, чтобы скрыть преступления - мэр

Текст:  , 9 марта 2023, 16:57
💬 0
👁 503

Оккупанты сносят многоэтажные дома "вместе с их многочисленными погибшими жителями", отметил Вадим Бойченко.

Российские военные преступники во временно захваченном Мариуполе разрушили 400 поврежденных ими многоэтажек, чтобы скрыть свои преступления. Об этом заявил мариупольский городской голова Вадим Бойченко на брифинге в четверг, 9 марта.

"За два месяца плотного огня они (захватчики – ред.) каждое второе многоэтажное здание уничтожили. Таких многоэтажек 1800 в городе Мариуполе. Государство-террорист определило 934 здания, которые сегодня сносят… 400 таких домов они уже убрали, то есть скрыли свое военное преступление" , - рассказал он.

Чиновник отметил, что захватчики, опасаясь украинского контрнаступления, уничтожают следы своих преступлений - сносят расстрелянные и разбомбленные дома "вместе с их многочисленными погибшими жителями".

"Они работают и днем, и ночью... Потому что понимают, что мы (Силы обороны Украины – ред.) уже приближаемся, что будем возвращать город, что будет контрнаступление. И они готовятся к этому и убирают свои военные преступления. И надо понимать, что 50% города больше, к сожалению, не существует, и они быстро убираются (следы военных преступлений – ред.)", - резюмировал Бойченко.

Напомним, советник мариупольского главы Петр Андрющенко заявил, что в Мариуполе до сих пор обнаруживают в дворах могилы погибших мирных жителей, чьи останки итак и не перезахоронены на кладбищах.

Добавим, что в конце февраля ВСУ нанесли мощные удары по личному составу, военной технике и складам с вооружением оккупантов в Мариуполе.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: оккупация Мариуполь снос многоэтажка русские оккупанты Военные преступления России