Лучше не будет: овощи и фрукты весной будут недешевыми

Корреспондент.net,  10 марта 2023, 12:54
💬 0
👁 532

В 2022 году украинцам было тяжело покупать свежие овощи и фрукты из-за высоких цен. 2023 год лучше не станет, говорят эксперты. Долгожданная весна не сильно снизит цены даже на сезонные продукты.

Проблемы фермеров не кончились

Напомним, что больше всего за 2022 год подорожали продукты питания – на 36,1%, в том числе цены на фрукты выросли на 62,6%, овощи – на 78,8%. По словам кандидата экономических наук и независимого эксперта Александра Хмелевского, с начала 2023 года в Украине цены на некоторые продукты продолжили расти. За январь-февраль подорожание в среднем составило 9,8%. К сожалению, такая же тенденция ждет нас и в марте-апреле.

"В частности, рост цен на овощи и фрукты обусловлен повышением стоимости их хранения. Чем дольше хранятся на складах овощи и фрукты, тем больше приходится тратить на их хранение. А предприниматели закладывают свои расходы в потребительские цены. В результате из-за войны и неблагоприятных погодных условий осенью возник дефицит на некоторые овощи. Например, около трети лука и четвертая часть моркови выращивались в Херсонской области. Из-за оккупации и военных действий практически весь урожай в Херсоне был потерян. Из-за осенних дождей часть урожая лука имеет плохое качество и быстро портится. Большинство тепличных хозяйств Украины из-за высоких цен на электроэнергию, газ и частые отключения электроэнергии прекратили свою деятельность. Поэтому растут цены на помидоры и огурцы", – объясняет Хмелевский в комментарии РБК-Украина.

Кстати о теплицах. Как свидетельствует статистика Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) из-за войны прекратило работу около 35% тепличных хозяйств. Многие из них испытывали экономические трудности еще в 2021 году, когда было кризисное подорожание газа.

"Оставшиеся на рынке несколько сократили выпуск продукции. К примеру, сконцентрировались на выращивании "ходовых" томатах и огурцах, но перестали выращивать зелень", - говорит президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах в комментарии сайта delo. ua.

Как прогнозируют аналитики EastFruit, в тепличном секторе останутся предприятия, которые смогут конкурировать с дешевым импортом. При этом успешными будут не только те комбинаты, которые предложат цену ниже импортной, но и предприятия, делающие ставку на качество, доработку своей продукции и уникальность предложения.

Проблемы с парниками приводят к тому, что ранние овощи и фрукты украинского производства будут стоить дорого.

"Вскоре на прилавках появятся молодые овощи и фрукты, и цены на них могут ощутимо "кусаться", особенно, отечественного производства. Перебои с электрической энергией, стоящие в парниках дизель-генераторы однозначно будут натягивать цены. И это если не будет очередных блэк-аутов", - говорит экономист Олег Пендзин.

Сейчас дефицит на украинских рынках частично компенсируется импортом овощей из Польши и Турции, но в последнее время наблюдается значительный рост цен на эту группу товаров, говорит Хмелевский. Это обусловлено высокими ценами на электроносители в странах-экспортерах и высоким спросом на продукты питания.

"По сравнению с предыдущим годом в 2022 году резко возрос импорт овощей, примерно на 43 процента. Овощи импортируются в основном из Турции и Польши. Больше всего импортируются помидоры. Также в значительных объемах импортируется лук, чеснок, капуста, морковь, свекла и огурцы", - сообщил он.

В первые дни весны ощущается подорожание

В первую неделю весны, по данным проекта EastFruit, продолжается рост цен на овощи и фрукты. В частности, лук ставит новые ценовые рекорды, из-за чего дорожает посевной материал. Белокочанная капуста резко выросла в стоимости из-за истощения запасов. Следом подорожали и другие овощи "борщового набора" - свекла и морковь.

На тепличные овощи продавцы повышают цены из-за проблем с поставками и больших затрат на энергоресурсы. Также список пополнили пекинская и савойская капуста, тыква и чеснок.

Из фруктов подорожали груши и апельсины, а разные сорта яблок и грейпфрут подешевели. Менее популярные позиции – киви, гранат и хурма тоже упали в цене.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин объясняет, что для отечественного рынка характерна определенная сезонность, когда самая низкая цена на овощи и фрукты фиксируется сразу после сбора урожая, а дальше растет. И в начале весны рост цен продолжается, но для каждой группы овощей и фруктов по-своему.

"К примеру, картофель, яблоки будут расти меньшими темпами, поскольку в этом году собрали хороший урожай и экспорт данных позиций не производится", - отметила аналитик в комментарии УНИАН.

А вот капуста и морковь, по словам эксперта, могут вырасти в цене ощутимее, потому что их предложение более ограничено.

"В то же время, имея наименьшее предложение лука среди всех овощей, рост цен не может быть значительным, потому что сейчас цена и так очень высока, и дальнейший ее рост будет ограничиваться покупательной способностью населения", - подчеркнула Литвин.

Также стоит предметно поговорить о том, как будут изменяться цены на овощи и в частности лук, который уже побил все существующие рекорды. Итак, турецкое землетрясение отразилось на ценах тепличных овощей в Украине. Уже три недели у Украины нарушены логистические схемы, говорят эксперты. Аналитик УКАБ Максим Гопка, отмечает, что в целом дефицита овощей в Украине не может возникнуть из-за проблем в Турции, поскольку это не единственный экспортер продукции, есть также и страны ЕС.

"Однако нужно заметить, что поставки несколько изменились, логистика трансформировалась. Поэтому определенных категорий продуктов поступает меньше, на что всегда реагирует рынок. Главный экспортер имеет некоторые проблемы с логистикой из-за землетрясений и временно есть изменения или переломы. Это как, когда вы остановили машину она простаивает какой-то период времени и когда вы ее отпускаете – это не значит, что она одновременно изменит ситуацию на рынке, приедет и выгрузит ящик огурцов или помидоров", - говорит Гопка в комментарии 24 каналу.

Эксперт рассказал, что средняя цена обычных огурцов составляет 144 гривны, в то время как в январе она была на уровне 75–78 гривен. То есть цена выросла почти в два раза.

Он пояснил, что на ценообразование этой категории продукта повлияли не только землетрясения в Турции и нарушение логистики, но также уменьшение объемов собственной продукции на внутреннем рынке.

Что касается томатов, то здесь ситуация гораздо хуже. Министерство сельского и лесного хозяйства Турции ограничило экспорт помидоров до 14 апреля 2023 года. Доля турецких томатов на украинском рынке сейчас превышает 90%.

Руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Александр Хорев говорит, что оперативно найти другого поставщика на такие объемы томатов по цене, которую могла предлагать Турция очень проблематично.

"В то же время в Украине продолжается война, сохраняются определенные трудности в энергосистеме, поэтому в этом году может даже сместиться производство местной продукции к более теплому периоду, то есть массово украинский томат появится в розничной торговле позже обычного. В любом случае внешние поставщики реагируют и томаты могут привезти из любой страны мира. Но их предложение будет ограниченным и они будут дорогими", – говорит эксперт в комментарии СМИ.

Наконец украинцев интересует, что будет с ценами на лук. Аналитики говорят, что стоимость этого овоща может еще повыситься на 30% к маю 2023 года.

Максим Гопка в эфире телемарафона сообщил, что цена на лук растет даже несмотря на то, что его импорт в феврале вырос в 2,5 раза по сравнению с январем.

Отмечается, что в конце весны спрос на рынке будет уменьшаться. Лук уже будет расти на дачных участках. Соответственно это повлияет на цену.

"Сейчас лук от 52 до 58 грн/кг. Так что, я думаю, где-то еще на 30% рост цен на эту продукцию будет к началу мая точно", – сообщил Гопка.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: фрукты овощи фермеры Фрукты и овощи Подорожание овочі Война в Украине