Глубокие знания английского языка имеет лишь четверть украинцев - опрос

Текст:  , 16 марта 2023, 17:58
💬 1
👁 1108

Более половины граждан Украины изъявили желание повысить свою уровень знания иностранного языка.

Практически две трети украинцы - 68% - отмечают, что имеют определенные знания по крайней мере одного иностранного языка. Однако в основном эти знания не являются глубокими. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования, проведенного в декабре 2022 - январе 2023 года Киевским международным институтом социологии (КМИС) по запросу Министерства цифровой трансформации Украины.

В частности, 51% опрошенных отметили, что у них есть определенные знания английского языка. В то же время, 23% могут читать, писать и общаться на нем на бытовом или профессиональном уровнях.

Подобные оценки собственных знаний для других иностранных языков составляют:

В то же время, не владеют иностранными языками на любом уровне 32% взрослых жителей Украины.

Кроме того, 56% опрошенных изъявили желание повышать свой уровень знания иностранного языка, однако 61% утверждают, что у них нет необходимости в знании иностранного языка для профессиональной деятельности.

В КМИС добавили, что опрос не учитывал русский язык - только английский, польский, турецкий, венгерский, испанский, французский и немецкий языки.

Результаты исследовательния за последние полгода 61% опрошенных имели опыт применения английского в повседневной жизни, что больше всего связано с досугом и коммуникацией со знакомыми. В профессиональной деятельности использовали английский - 19%, в обучении - 18%.

Данные опроса свидетельствуют, что 51% украинских детей изучает английский язык в учебных заведениях, еще 27% изучают его дополнительно за пределами учебного заведения, а 22% не изучают английский вообще.

Кроме того, 93% украинцев, у которых есть дети, хотят, чтобы их ребенок изучал и повышал уровень английского. При необходимости выбора одного иностранного языка, который обязательно нужно изучать жителю Украины, подавляющее большинство участников исследования (89%) называют английский.

Опрос проводился методом онлайн-интервью 2001 жителей Украины в возрасте от 18 лет с подконтрольных правительству территорий по основным демографическим характеристикам. 

При обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта и особенностей используемого метода исследования) не превышала 2,2%. Однако условиях войны могут возникать дополнительные систематические отклонения выборки. Вместе с тем, полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность.

Как мы уже писали, доля граждан, употребляющих украинский язык в повседневной жизни, в 2022 году выросла по сравнению с 2021 годом на 7%.

Кроме того, во время полномасштабной войны с РФ 33% киевлян перешли на украинский язык

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина соцопросы Языковой вопрос украинцы опрос иностранный язык Социология английский