Глава МАГАТЭ и Зеленский осмотрели Днепровскую ГЭС

Текст:  , 27 марта 2023, 17:08
💬 0
👁 536

Владимир Зеленский показал Рафаэлю Гросси последние повреждения дамбы гидроэлектростанции в Запорожье.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибыл с визитом в Украину и встретился с президентом Владимиром Зеленским в Запорожье. Об этом он сообщил в Twitter в понедельник, 27 марта.

"Сегодня в городе Запорожье состоялся богатый обмен мнениями о защите Запорожской АЭС и ее персонала. Я вновь заявил о полной поддержке МАГАТЭ ядерных объектов Украины", – написал Гросси.

Согласно его данным, Гросси и Зеленский посетили Днепровскую ГЭС в Запорожье, где главе МАГАТЭ показали последние разрушения, нанесенные ударами российских войск.

При этом Гросси подчеркнул, что Днепровская ГЭС является неотъемлемой частью системы, обеспечивающей ядерную безопасность ЗАЭС.

Ранее Гросси анонсировал посещение Запорожской АЭС, оккупированной российскими военными, "чтобы лично оценить ситуацию с ядерной безопасностью на объекте". Это будет второй его визит на ЗАЭС во время оккупации.

Также Рафаль Гросси заявил, что прекратил переговоры о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: война энергетика Запорожье фото МАГАТЭ ГЭС гидроэнергетика Запорожская область электричество энергоснабжение Война с Россией Война в Украине Рафаэль Гросси