В Беларуси заявили о планах создать исследовательский атомный реактор

Текст:  , 29 марта 2023, 14:21
💬 0
👁 229

Владимир Гусаков утверждает, что потенциал РФ и РБ "позволяет не уступать лучшим зарубежным разработкам".

Страна-соагрессор Беларусь якобы работает над созданием атомного реактора. Об этом свидетельствует заявление председателя президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова в кулуарах конгресса молодых ученых РФ и РБ, сообщает пропагандистское информагентство БелТА в среду, 29 марта. 

"Мы в прошлом году были в Курчатовском институте, смотрели исследовательский реактор ПИК в Гатчине. Договорились о взаимодействии. Мы уже готовы подписать соглашение о вступлении Беларуси в эту коллаборацию с целью проведения фундаментальных исследований. Работаем и над тем, чтобы в Беларуси создать исследовательский реактор, уже для задач более практического характера - для обеспечения безопасности БелАЭС", - рассказал председатель.

Он отметил, что над созданием исследовательского атомного реактора белорусские ученые работают во взаимодействии с россиянами.

По его словам, у белорусских и российских ученых "общие цели и задачи".

"Наш потенциал позволяет не уступать лучшим зарубежным разработкам", - утверждает Гусаков.

Отметим, 25 марта глава Кремля Владимир Путин заявил, что Москва договорилась с Минском о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси

В МИД Беларуси назвали причины для размещения ядерного оружия РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Беларусь исследования АЭС политика атомная станция реактор