Черная метка: убийство Татарского - предупреждение Пригожину

Корреспондент.net,  3 апреля 2023, 17:29
💬 1
👁 698

Российские Z-"патриоты" часто становятся жертвами как партизан, так и властей РФ. Не обошла эта судьба и Владлена Татарского, погибшего в ресторане одиозного руководителя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина.

Что произошло с Татарским

2 апреля стало известно, что при взрыве в кафе Стрит-бар в центре Санкт-Петербурга погиб прокремлевский военкор Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин), еще 25 человек пострадали. Эти люди пришли на так называемый "творческий вечер" пропагандиста. Взрыв якобы вызвала статуэтка, подаренная Татарскому.

Владлен Татарский родился на Донбассе. Он поддерживал войну РФ против Украины. В прошлом он сидел в тюрьме, позже воевал в составе пророссийских сил на Донбассе. Уже после этих событий пропагандист стал называть себя блогером и писателем, имел в сети страницу с полумиллионом подписчиков.

Следственные органы РФ заявили, что установили личности подозреваемых в убийстве – это 26-летняя жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова и ее муж Дмитрий Рылов как соучастник. Их, по сообщениям, полиция уже задерживала – в феврале прошлого года на антивоенной акции в Санкт-Петербурге. По состоянию на 14 часов 3 апреля подозреваемую задержали.

Сообщается, что кафе, где произошел взрыв, принадлежало бизнесмену, основателю и спонсору ЧВК Вагнеру Евгению Пригожину. В Telegram-канале Кепка Пригожина подтвердили эту информацию и опубликовали комментарий лидера наемников.

"Я сейчас не знаю подробностей происшествия, мне доложили только то, что, к сожалению, Владлен Татарский погиб. Об остальных подробностях я не в курсе. Действительно, кафе я передал патриотическому движению Кибер фронт Z, и они проводили там разные семинары. Скорее всего, эта трагедия на семинаре и произошла… Что касается гибели Дарии Дугиной — да, все похоже… Но я не стал бы обвинять киевский режим в этих действиях… Я думаю, что действует группа радикалов, которая вряд ли имеет отношение к правительству. Я бы так это назвал", - прокомментировал инцидент Пригожин.

По данным правозащитной организации Gulagu.net, кафе Street food bar Пригожин открыл в декабре 2016 года. До этого там был расположен его ресторан Русский китч, "где многие столики были напичканы прослушиванием" и где служба безопасности Пригожина, как утверждается, собирала компромат на чиновников и силовиков, любивших пафос и шик.

"В ста метрах от входа в кафе — пригожинский отель Дворец Трезини. Один из бывших сотрудников СБ Евгения Пригожина утверждает, что в подвале отеля оборудована личная тюрьма Пригожина с несколькими камерами и застенками. Сотрудники центральных аппаратов, отправленные из Москвы в Питер, могут зайти все сами проверить, решетку никто ночью тихо не выпиливает", - пишут российские правозащитники.

Российские власти традиционно обвиняют Украину. Но в Киеве намекают на "игру престолов" в Кремле. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал взрыв Петербурге так: "В РФ начинается... Пауки поедают друг друга в банке. Вопрос "Когда внутренний терроризм станет инструментом внутренней политической борьбы?" в стране закрученных гаек был вопросом времени, как прорыв созревшего гнойника".

Предупреждение Пригожина

Американский институт изучения войны предполагает, что убийство пропагандиста Татарского является частью обширной схемы эскалации внутренних конфликтов в России с участием Евгения Пригожина и его ЧВК Вагнера.

Эксперты отмечают, что Татарский был заметной фигурой в российском провоенном националистическом информационном пространстве, хотя и не более заметным, чем ряд других пропагандистов. В то же время его смерть в баре, связанном с Вагнером, "может свидетельствовать о новых трещинах в Кремле и его ближайшем окружении".

Отмечается, что пропагандист балансировал между верностью Вагнеру и лояльностью к российскому диктатору Владимиру Путину. Он присутствовал на мероприятии, когда было объявлено об аннексии захваченных РФ украинских территорий и вел многочисленные вербовочные кампании, "пропагандировал насильственный милитаризм и поддерживал идеологию и максималистские цели Путина по поводу "денацификации" и "демилитаризации" Украины".

"Однако Максим Фомин разделял свою идеологию и деятельность со многими другими российскими "военкорами" и, похоже, не был целью, заслуживающей особого внимания со стороны Киева. Убийство Фомина может быть свидетельством того, что терпимость Путина к этим "военкорам" в целом ослабевает", но оно также могло быть следствием близости Фомина к Пригожину. Убийство Фомина в баре Пригожина скорее всего является частью большой схемы эскалации внутренних конфликтов в России с участием Пригожина и Вагнера", - предположили в ISW.

Убийство Фомина могло быть задумано как предупреждение Пригожину, который все чаще ставит под сомнение основные положения Кремля о войне в Украине и даже косвенно сигнализирует о своем интересе к президентству в России, будь то конкуренция с Путиным или его преемником, добавили аналитики.

В отчете также приходят к выводу, как именно Кремль может использовать убийство пропагандиста. Предполагается, что российские чиновники будут подталкивать к самоцензуре гражданское общество, которое подвергает сомнению ход войны во время различных мероприятий в барах страны.

В ISW добавили, что убийство Татарского уже углубило раскол в российском пространстве "военкоров", что в конечном итоге может оказаться полезным для усилий Кремля по консолидации контроля над информационным пространством. Кремль может использовать такие разногласия для оправдания цензуры в отношении некоторых пропагандистов, которые являются ярыми критиками Путина.

Кстати, Пригожин совершил неоднозначный жест после убийства Татарского. Он принес в администрацию Бахмута, за который идут кровопролитные бои, флаг, на котором сделана надпись: "Владлену Татарскому добрая память".

Экс-сотрудник СБУ, эксперт Украинского института будущего Иван Ступак считает, что убийство Татарского является внутрироссийским делом и следствием междоусобий внутри страны-агрессорки. Это также может быть "предупреждением" всем, кто делает публикации, не соответствующие общепринятым методичкам.

"Военкоры за последний год стали кастой неприкосновенных. У них была большая аудитория подписчиков и не всегда рассказывали о ходе боевых действий так, как этого хотел Кремль. "Закрыть" их за дискредитацию вооруженных сил РФ – это выстрел себе в ногу, игнорировать также нет возможности. Они же за свои публикации брали деньги, возможно, Татарский взял средства и не выполнил работу, поэтому его и "решали", - предположил экс-сотрудник СБУ в эфире 24 канала.

Ступак отметил, что ликвидация Татарского выполнена разумно. Взрывчатка была установлена в предмет, подаренный ему в тот вечер: чувствуется почерк спецслужб. В то же время, он выразил сомнение в том, что за этим стоят украинские силовики.

"Убийство дочери Дугина называли сакральным, но это была совершенно бестолковая смерть. Если целью был сам Дугин, то что бы изменилось в случае его смерти? Здесь похожая ситуация – зачем украинским спецслужбам его убивать? Это скорее внутренняя российская борьба за доступ к ресурсам, или, возможно, старое оскорбление", – добавил Ступак.

Эксперт по информационным войнам и конкурентной разведке, исполнительный директор Института постинформационного общества Дмитрий Золотухин подчеркнул, что бар, где раздался взрыв, принадлежит Пригожину.

"Сам бар входит в группу Конкорд Евгения Пригожина. Находится на "модном" Васильевском острове. Надо еще учесть тот факт, что именно в законодательное собрание Василеостровского района Пригожин смог провести пару своих депутатов... Это убийство столь же прозрачное, как показное. У меня нет никаких сомнений в том, что отдельные персонажи посылают Жеке Пригожину привет в стиле, который он понимает с 80-х годов прошлого века, когда еще сам сидел в тюрячке", - написал Золотухин на своей странице в Facebook.

В Международном разведывательном сообществе InformNapalm заявили, что ликвидация пропагандиста очень выгодна российским генералам, которых Татарский активно критиковал.

"Он является одним из Z-военкоров из пула Пригожина и ликвидация его в Санкт-Петербурге может одновременно быть сигналом Пригожину, что медийно мочить генералов может быть достаточно опасно. И что-то очень подозрительно, что в автокатастрофах или при взрывах в тылу в последнее время погибают те, кто критиковал российских генералов и призвал их наказать", – пишут аналитики в своем Telegram.

Украинский историк и военный эксперт Роман Пономаренко отмечает, что пока сложно сказать, кто именно убил Татарского. По его мнению, это может быть как удар украинских спецслужб, так и внутрироссийские распри.

"В любом случае, нам это на пользу. Татарский был одним из самых известных пропагандистов "Новороссии", имел большую аудиторию и армию поклонников. Теперь одним лающим ртом, призывающим убивать украинцев, стало меньше", - пишет он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: теракт пропаганда взрыв военный Война в Украине Евгений Пригожин