Топливо будет дорожать из-за сговора стран-экспортеров нефти с РФ

Корреспондент.net,  4 апреля 2023, 13:36
💬 0
👁 2840

В ОПЕК+ заявили о сокращении добычи нефти. Как это повлияет на цены и ход войны в Украине и почему в Москве это назвали ответом на установление “потолка цен”.

Организация стран-экспортеров нефти в формате ОПЕК+ при участии России приняла решение сократить добычу нефти. Как это отразится на ценах на топливо в мире и Украине и на ходе войны между РФ и нашей страной?

Нефть подорожает

Министры стран-членов ОПЕК+ договорились о снижении объемов добычи нефти до 3,66 млн баррелей в сутки. Это равняется 3,7% мирового спроса.

ОПЕК – это картель, созданный нефтедобывающими государствами для стабилизации цен на нефть. Членами этой организации являются страны, экономика которых зависит от доходов по экспорту нефти. В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Экваториальная Гвинея, Ирак, Иран, Республика Конго, Кувейт, Ливия, Нигерия ОАЭ, Саудовская Аравия.

ОПЕК+ - это договоренность, охватывающая не только страны-члены картеля, но и ряд других: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзию, Оман, Южный Судан, Россию и Судан.

Согласно договоренности, Саудовская Аравия уменьшит добычу на 500 тыс. барр. в сутки, ОАЭ – на 144 тыс. барр., Ирак – на 211 тыс. барр., Кувейт – на 128 тыс. барр., Оман – на 40 тыс. барр., Алжир – на 48 тыс. барр., а Казахстан – на 78 тыс. барр.

В России со своей стороны заявили о сокращении добычи нефти на 500 тыс. барр. в сутки

По оценке экспертов из-за снижения объемов добычи нефти следует ожидать роста ее стоимости.

Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm говорит, что решение ОПЕК+ уже повлияло на цены на нефть – скачок составил 8%. И цена, скорее всего, вырастет еще в краткосрочной перспективе.

В свою очередь Александр Болтян, аналитик компании Esperio прогнозирует, что цены на топливо во всем мире будут расти. Розничный бензин подорожает уже в апреле, поскольку бизнес будет закладывать риск повышения оптовых цен на закупку топлива.

В то же время Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра более оптимистичен. Он говорит, что сокращение добычи влияет на цены на нефть, но это сокращение скорее направлено, чтобы цена сильно не падала, а не на рост. По его мнению, цена будет падать и дальше, однако не столь стремительно, как раньше.

Рост цен на нефть почувствуют и в Украине.

Никитченко говорит, что решение ОПЕК+ приведет к росту цен на нефтепродукты в Украине, равно как и в других странах мира. Кроме того, это негативно повлияет на инфляцию, которая только начала замедляться в ЕС (в частности из-за снижения цен на нефтепродукты).

Эксперты считают, что много импорта топлива в Украину составляет российское, которое прикрывается сертификатами о происхождении из других государств. Болтян говорит, что в Украину топливо может поступать и из стран ЕС, но по вдвое большей цене.

Ответ на “потолок цен” и не только

В мире заговорили о том, что решение ОПЕК+ может взорвать план стран G7 по ограничению цен на российскую нефть на мировом рынке в контексте экономического сражения Запада с Москвой.

В Москве, в свою очередь, сокращение добычи нефти в РФ прямо назвали ответом на введение “потолка цен” на нее со стороны стран Большой семерки.

Так вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что считает механизм “потолка цен” на российскую нефть и нефтепродукты “вмешательством в рыночные отношения”, и что РФ не будет продавать нефть тем, кто “прямо или косвенно придерживается “потолка цен”.

Отметим, что в настоящее время введенный странами Большой семерки потолок цен на российскую нефть лишил РФ 8 млрд дол. поступлений в январе. Именно нефтяные доходы составляют основную часть доходов российского бюджета.

Никитченко говорит, что Россия безусловно была очень заинтересована в этом решении ОПЕК+. В последнее время РФ вынуждена продавать нефть даже дешевле потолка (около 50 долл. при потолке в 60 долл.). Поэтому Россия хочет роста цен на нефть, чтобы начать продавать хотя бы по максимальной стоимости в рамках установленного потолка.

Поскольку в результате решения ОПЕК+ вырастут цены и на российскую нефть, это означает, что Россия начнет получать больше денег от ее экспорта и у нее будет больше денег на войну с Украиной. Но в росте цен на нефть заинтересованы и все другие страны ОПЕК+, ведь в 2023 г. они опустились слишком быстро.

В свою очередь Охрименко говорит, что в России цена на нефть всегда ниже мировой. Уже давно российская нефть продается ниже 60 долл. за барр. Сказывается тот факт, что США и ЕС нефть не покупают, а Индия и Китай покупают только с большой скидкой. Поэтому РФ и теряет много денег, и потому так велик у нее дефицит госбюджета.

В то же время Болтян полагает, что говорить о причинах роста цен можно только с допущениями. С одной стороны Саудовская Аравия недавно заявила, что ее производственные квоты останутся в силе до конца года. А с другой стороны, это может быть превентивным шагом со стороны ОПЕК+, поскольку мировой спрос на нефть не будет столь высоким, как прогнозировалось ранее, а значит, это было мерой для увеличения прибыли. Напомним, что в 2020 г. группа сократила добычу более чем на 9 млн барр. в сутки в ответ на пандемию. Когда страны ввели карантин, цена на сырую нефть упала из-за отсутствия покупателей. После вторжения России в Украину цены подскочили свыше 130 дол. за баррель, но к марту 2023 г. они упали до 15-месячного минимума, чуть выше 70 долл. за барр.

В то же время были и шаги стран G7 по удержанию доходов России от продажи нефти на низком уровне путем установления ценового предела в 60 дол. за барр. на экспортируемую ею нефть. Кроме того, ЕС прекратил импорт всей российской нефти, транспортируемой по морю, то же сделали США и Великобритания. Россия в результате экспортировала больше нефти в Индию и Китай, которые не присоединились к западным санкциям против Москвы. Вероятно, желание продолжить борьбу за рынок энергоресурсов сохранилось. Когда на Западе уже были спокойны, что холодная зима позади и они не замерзли, как того ожидала Россия, участники ОПЕК + нанесли удар с целью поддержки своих экономик. К сожалению, в результате решения сократить добычу нефти Россия продолжит обогащаться за счет энергетического рынка и получит деньги на войну с Украиной.

Реакция США и поиски выхода

На план по сокращению добычи нефти уже отреагировал советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан.

“В момент, когда сохранение объемов глобальных поставок энергии имеет первостепенное значение, это решение будет иметь наиболее негативное влияние на страны с низким и средним уровнем дохода, которые уже страдают от высоких цен на энергоносители”, - заявил он.

Салливан также добавил, что администрация президента Байдена проведет консультации с Конгрессом США по привлечению дополнительных инструментов и полномочий с целью уменьшения контроля ОПЕК над ценами на энергоносители.

В то же время Болтян считает, что США напрямую повлиять на ситуацию не могут, потому что нужно было бы влиять на все страны-участники ОПЕК+. Поэтому пока не наступят дипломатические договоренности в других сферах, интересных участникам стран ОПЕК+, цены на нефть будут держаться в диапазоне 80-100 дол. за барр.

В свою очередь Охрименко считает, что мировая экономика уже прошла энергетический шок. Хорошо сделали, что стали уделять больше внимания альтернативной энергетике и активно начали развивать зеленую энергетику. В мире уже говорят о массовом переходе на электроавтомобили. Это может снизить цены на нефть и тогда никакое снижение добычи не поможет странам, живущим за счет ее продаж.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: Россия нефть топливо бензин ОПЕК санкции Подорожание Война в Украине