В РФ рассказали, как помешали украинскому ребенку вернуться домой

Текст:  , 5 апреля 2023, 01:18
💬 1
👁 1544

Российские солдаты сначала вывезли подростка из Мариуполя в Донецк, а затем в РФ в приемную семью. Когда он пытался через Беларусь вернуться в Украину, его вернули в РФ.

Российская "омбудсмен" Мария Львова-Белова, во время пресс-конференции для иностранных СМИ сообщила о том, что спецслужбы РФ помешали вернуться домой украинскому ребенку. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Речь идет о гражданине Украины, 17-и летнем Богдане Ермохине, которого российские солдаты сначала вывезли из Мариуполя в Донецк, а затем в РФ в приемную семью. При том, что ребенок имеет в Украине сестру!", - отметил Лубинец.

Уполномоченный по правам человека сообщил, что "этот юноша имеет гражданство Украины. А потому, принудительное перемещение его на территорию страны-агрессора не "спасение", как это замечает Львова-Белова, а преступление".

Лубинец сообщил, что парень пытался самостоятельно вернуться на родину.

"Фактически он доехал до Беларуси. Однако для того, чтобы украинские дети не имели возможности вернуться домой в России привлекают спецслужбы. Богдана задержали и вернули обратно в РФ", - говорится в сообщении.

"Кроме того, Мария Львова-Белова отметила, что они даже подготовили специальный отчет по работе этой, так называемой, институции по помощи детям, которых "коснулась" "специальная военная операция", то есть циничное нападение России на наше государство", - написал Дмитрий Лубинец.

Он подчеркнул, что Россия ответит за каждое такое преступление.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Они подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

Организатор депортации. Кто такая Львова-Белова

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: дети омбудсмен Военные преступления России