Маляр назвала число вернувшихся из плена в Украину

Текст:  , 17 апреля 2023, 04:05
💬 0
👁 582

Украина с 24 февраля 2022 года организовала процесс обмена и обращения с военнопленными в полном соответствии с нормами международного права.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину возвращены 2235 военнопленных. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Telegram.

Маляр отметила, что Украина организовала процесс обмена и обращения с военнопленными в полном соответствии с нормами международного права.

"Этот процесс стал полностью официальным и открытым, насколько позволяет безопасность", - указала она.

Маляр подчеркнула, что для этого весной 2022 года оперативно были приняты все необходимые законы, постановления, приказы и запущен новый эффективный цивилизованный государственный механизм обмена и обращения с военнопленными. А 11 марта 2022 года был создан координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными при Главном управлении разведки Минобороны, который координирует деятельность более десяти государственных институтов, участвующих в процессах обмена и обращения с военнопленными.

Также она указала, что содержание пленных в Украине регламентируется Женевской конвенцией. 

При этом, она указала, что информация об обмене пленными остается закытой до последнегомомента, чтобы ее вытоки не навредили обмену. 

Ранее на этой неделе Украина вернула из плена 100 человек. Таким образом всего за семь дней домой вернулись 230 защитников родины.

Также сообщалось, что Россия отказалась от обмена пленными мусульманами в честь начала Рамадана.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минобороны плен Пленные обмен пленными Война с Россией Война в Украине