Назвала Зеленского красивым: в Москве оштрафовали пенсионерку

Текст:  , 19 апреля 2023, 12:55
💬 2
👁 884

Женщину оштрафовали почти на 500 долларов по делу о "дискредитации армии" за разговор в санатории.


Щербинский районный суд Москвы оштрафовал 70-летнюю женщину за "дискредитацию армии" из-за того, что она назвала президента Украины Владимира Зеленского "красивым молодым человеком". Об этом сообщает российский правозащитный центр Мемориал.
 
Отмечается, что судебное заседание длилось не более пяти минут. Суд оштрафовал Ольгу Слегину на 40 тысяч рублей (приблизительно 490 долларов – ред.).

"Пенсионерку судили за беседу в столовой санатория: она перекинулась парой фраз об Украине и сделала комплимент президенту Владимиру Зеленскому", – говорится в сообщении.
 
Дело рассматривалось в отсутствие Слегиной, которая не смогла прийти из-за болезни. Судья отказалась перенести заседание, несмотря на справки от врачей, заявив, что подсудимая "недостаточно сильно больна и не в реанимации лежит".
 
Разговор, из-за которого судили пенсионерку, произошел в санатории в Нальчике, где она отдыхала в декабре 2022 года. Слегина разговорилась с женщиной из Одессы: они обсуждали, как правильно произносить украинское слово "паляниця".

К беседе присоединилась официантка, которая оскорбила украинского президента. В ответ пенсионерка заявила, что "Зеленский – красивый молодой человек с хорошим чувством юмора, все раньше смеялись над его шутками", а также спросила: "У вас в республике украинцы не кричат, как у нас в Москве: Слава Украине?"
 
Через несколько дней к женщине пришла полиция. Правоохранители заявили, что три человека обратились в полицию с заявлениями, в которых указали, что она "восхваляла Зеленского". Пенсионерка уверяла, что речь в разговоре шла только о внешности президента Украины. После допроса она подписала документ, который, как отмечает Мемориал, не смогла прочитать, поскольку была без очков и к тому же страдает от катаракты.
 
Слегина утверждает, что в протоколе ее слова переиначили. Там, в частности, было сказано, что она кричала "Слава Украине" и "выражала свое недовольство сложившейся ситуацией в стране".
 
Кроме того, фразу о том, что женщина "возмущена тем обстоятельством, что у кого есть деньги, те выезжают за границу", полицейские истолковали следующим образом: "Слегина выразила свою поддержку в отношении Украины, считая, что украинцы славят свою страну, а российские солдаты сбегают с войны".

Напомним, ранее российский суд приговорил к 13 годам тюрьмы поджигателя военкомата.

Россия через суд пытается запретить своим солдатам сдаваться в плен

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Москва пенсионер штраф комплименты Владимир Зеленский Война в Украине