Преподавателя львовского вуза подозревают в подделке своих дипломов

Текст:  , 3 мая 2023, 20:31
💬 0
👁 480

Фиктивные ученые степени и научные звания позволили злоумышленнику получить 700 тысяч гривен незаконных выплат.

 
Правоохранительные органы Львовской области задержали преподавателя и заведующего кафедрой одного из вузов, подозреваемого в подделке дипломов. Теперь "ученому" грозит лишение свободы на срок до восьми лет. Об этом сообщает полиция Львовской области в среду, 3 мая.
 
Человек получил с помощью поддельных дипломов ученые звания доцента и профессора, ученые степени кандидата наук и доктора наук, а также почетное научное звание.
 
"Ему регулярно начислялись и выплачивались все соответствующие доплаты. Всего сумма незаконных выплат, полученных злоумышленником за эти годы, составляет около 700 тысяч гривен", – говорится в сообщении.
 
Журналисты из Наші гроші.Львів преполагают, что речь идет о 59-летнем Василии Андрееве, который несколько месяцев назад возглавлял кафедру права Львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий.
 
В 2009 году мужчина, которому в то время было 45 лет, предоставил поддельный диплом кандидата юридических наук для устройства на работу в одно из высших учебных заведений Львовщины, рассказывают в полиции.
 
В 2012 году, как выяснили стражи порядка, предполагаемый злоумышленник предоставил еще один поддельный диплом доктора юридических наук того же столичного университета и получил ученое звание профессора и повышение по службе.
 
"Ученый" работал в вузе до 2016 года, затем перешел на работу в другое львовское учебное заведение, где до 2022 года возглавлял одну из кафедр.
 
Если в суде будет доказана вина подозреваемого, ему грозит лишение свободы на срок до восьми лет.
 
Напомним, в Киеве заведующий медучреждением за 3 000 долларов продавал справки уклонистам.
 
На Хмельнитчине за подделку справок задержали группу врачей
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Львов ученые ВУЗ полиция диплом дипломы обман расследование подделки звание выплаты