Опасения казахов по поводу войны с Россией выросли вдвое - опрос

Текст:  , 17 мая 2023, 15:29
💬 0
👁 647

Число людей, считающих, что Россия может вторгнуться в Казахстан, возросло с 8,3% до 15%.

 
Число казахов, считающих, что Россия может вторгнуться в их страну, удвоилось за последние полгода. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope вместе с исследовательским центром PaperLab.
 
По состоянию на май 2023 года 21% казахов поддерживают Украину, 12,8% опрошенных симпатизируют России. 59,8% граждан Казахстана придерживаются нейтралитета по вопросу войны России против Украины.
 
 
Эти данные совпадают с цифрами аналогичного опроса в декабре прошлого года.
 
Однако количество людей, считающих, что Россия может вторгнуться в Казахстан, выросло с 8,3% в предварительном опросе до 15%.
 
Около трети респондентов заявили, что их восприятие России ухудшилось из-за войны, более половины заявили, что оно не изменилось, и лишь 4,7% заявили, что оно улучшилось.
 
В целом, события в Украине интересуют 70% казахов, только 24% говорят, что их не беспокоит геополитическая ситуация, сложившаяся вследствие вторжения России на территорию Украины.
 
Что касается победы в войне, 10% казахов полагают, что победит Россия, 8,9% верят в Украину. 54% респондентов заявили, что желают "компромисса" по этому вопросу, еще 27,1% - не знают, как все закончится.
 
Опрос проводился с 3 по 12 мая среди 1100 респондентов.
 
В Казахстане проживает около 3 млн. этнических россиян. Страна имеет самую длинную в мире непрерывную сухопутную границу с Россией.
 
Ранее сообщалось, что комитет национальной безопасности Казахстана расследует десять уголовных дел по фактам участия казахстанцев в войне в Украине.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentne
ТЕГИ: Россия соцопросы Казахстан опрос военное вторжение России