Что нового появилось в санкционной политике против РФ после саммита G7

Корреспондент.net,  22 мая 2023, 12:50
💬 0
👁 394

Санкции в отношении России вводятся, как коллективно, так и в одиночку. Чем они отличаются и как далеко Запад может зайти.

Лидеры государств G7 подписали на саммите в Японии декларацию по ужесточению санкций против России. Кроме этого, отдельные страны Запада усиливают свой список запретов на торговлю с РФ.

О каких санкциях договорились лидеры G7?

Лидеры G7 – международного клуба правительств семи высокоразвитых стран мира (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада) на саммите в Японии договорились ужесточить санкции против России и пообещали, что поддержка страны не пошатнется.

“Наша поддержка Украины не пошатнется. Мы не будем уставать в нашем стремлении смягчить влияние незаконных действий России на остальной мир. Мы вводим дальнейшие санкции и меры, направленные на увеличение расходов для России и тех, кто поддерживает ее военные усилия.”, – заявили лидеры стран G7.

Среди усилий, направленных на ужесточение санкционного давления, в частности, есть попытка сделать так, чтобы Россия больше не могла использовать наличие энергии как оружие.

“С февраля 2022 г. мы ввели санкции, запреты на импорт и другие меры, чтобы снизить нашу зависимость от российского источника энергии. Кроме того, в Эльмау мы договорились о введении ограничений цен на российскую нефть и нефтепродукты. Это работает. Доходы России сократились. Мировые цены на нефть и газ значительно упали, что принесло пользу странам по всему миру”, – говорится в заявлении.

В документе также говорится о намерениях ограничить производство, обработку и экспорт алмазов из России, чтобы сократить экспортные доходы Москвы.

В то же время, к сожалению, Япония и ЕС выступают против полного запрета всего экспорта в Россию, о чем страны G7 пытались договориться накануне саммита.

“Это предложение просто невыполнимо”, - говорят дипломаты ЕС и Японии.

Декларация G7 является ориентиром для национальных правительств по поводу санкционной политики против России, поэтому все то, что принимают эти страны вскоре примут и другие.

К чему готов ЕС?

В настоящее время ЕС готовит 11 пакет санкций против РФ. Главное, что он предполагает - положить конец уклонению от санкций со стороны России. Именно с этой целью он содержит ограничения против ряда иностранных компаний, помогающих Москве обходить запреты.

“В одиннадцатом пакете санкций у нас более 90 компаний по всему миру, в отношении которых у нас есть четкие доказательства того, что они нарушают правила, то есть поставляют санкционные товары непосредственно в РФ из ЕС в обход через третьи страны. ЕС серьезно настроен покончить с уклонением от санкций со стороны России”, - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она также уточнила, что среди этих компаний около восьми зарегистрированы в Китае.

Также в новом пакете ЕС может быть запрет заходить в европейские порты судам, пытающимся обойти санкции в отношении российской нефти.

“Вариантов усиления давления на экономику России осталось уже не так много, поэтому ЕС концентрируется на доработке ранее введенных санкций. Ведь Россия обходит предварительные санкции частично через импорт из третьих стран, и использование “серых схем” по экспорту нефти.”, - комментирует Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm.

Санкции от отдельных стран

Кроме того, что Запад вводит коллективные санкции против РФ, у отдельных стран тоже есть своя санкционная политика.

Так, правительство Японии объявило о новых санкциях против России. Дополнительные ограничения касаются, в частности, активов почти 100 человек и организаций, которые пытаются избегать действующих санкций – их заморозят. Также Япония запретит экспорт для 80 российских организаций, связанных с

Вооруженными силами России и предоставление архитектурных и инженерных услуг россиянам.

В США к новому списку запрещенных к экспорту в Россию товаров добавили самые разные позиции: от сушилок и солнцезащитных очков до бытовой техники и доильных аппаратов. Свежий пакет американских санкций включает в себя также 69 российских компаний. Среди них – авиаремонтные заводы, предприятия по производству запчастей, пороха, тракторов и автомобилей, судостроительные верфи и инженерные центры.

О новых пакетах экономических ограничений объявила Канада. Она запретила ввоз телефонов, диктофонов, микрофонов, бытовой техники и еще более тысячи наименований товаров. Санкции коснулись и ряда предприятий российской оборонной промышленности, компаний “Северсталь” и “Росатом”, а также российских банков. Пополнился и список персональных санкций.

Новые санкции вводит и Австралия. Они будут касаться 21 организации и трех физических лиц. Правительство Австралии также запретит экспорт всех машин и комплектующих в Россию и временно контролируемые Россией территории.

О дополнительном пакете санкций в отношении России объявила и Великобритания. В новый санкционный список вошли 86 российских граждан и компаний в энергетическом, металлургическом, оборонном, транспортном и финансовом секторе РФ. В частности, под экономические ограничения попадут компании, близкие к “Росатому”, а также причастные к воровству украинского зерна физические и юридические лица.

“Увеличивается давление на “Росатом”, и это очень хорошо. Это значит, что, наконец, лидеры придут к тому, чтобы больше ограничить работу “Росатома” по меньшей мере в направлении того, чтобы он не мог осуществлять свои инвестиции, инвестиционные проекты и уменьшилось соответственно его влияние. Также это касается тех технологий, которые приходят в Россию. Это тоже очень хорошее направление, которое приводит к тому, что РФ все больше технологически отстает от всего мира”, – отметил руководитель аналитического направления сети ANTS Илья Несходовский.

В свою очередь Никитченко говорит, что хотя пакеты отдельных стран могут отличаться по своему содержанию, частично из-за систем регулирования в каждой стране, союзники все же пытаются координировать их друг с другом, а пример одной страны вдохновляет другие для принятия коллективных мер.

Как действует санкционная политика?

Санкции давят на РФ, возможно, не так быстро, как того хотелось бы украинцам, но они действуют.

По словам экспертов, из-за комплексных санкций крах российской экономики и финансовой системы неизбежен.

По словам Ивана Уса, ассоциированного эксперта Совета внешней политики “Украинская призма”, сейчас те санкции, что мы видим, это продолжение политики, скажем так, не столь быстрого, как нам хотелось бы, но все-таки сдавливания российской экономики. Когда говорим о главном эффекте санкций, то это то, что профицитная экономика РФ сейчас снова дефицитна. И вот этот дефицит будет усугубляться просто потому, что нарастают санкции”.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что экономика РФ уже разваливается. Дефицит федерального бюджета уже очень высок: 5 трлн руб. Он уже превысил план на весь 2023 г. А это значит, что уже в этом году пенсии и зарплаты не будут платить. Российская промышленность фиксирует экстремальное снижение доходов, в зависимости от отрасли, от 30 до 75%. В “Газпроме” этот показатель – 72%.

Но усилить давление на Кремль можно только сохраняя текущую динамику санкционной политики.

“Очень важно, чтобы давление, которое будут оказывать наши западные партнеры, дало существенный эффект, чтобы эти страны способствовали тому, чтобы РФ не обходила те санкции, которые уже введены с помощью различных приемов, в том числе и применения товарного эмбарго к тем компаниям или к тем стран, которые способствуют обходу санкций.” – подчеркнул Несходовский.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: экономика санкции Владимир Зеленский санкции против России военное вторжение России G7